11:39 18.08.2016

Лицензионным условиям соответствует лишь 11,6% туроператоров

2 мин читать
Лицензионным условиям соответствует лишь 11,6% туроператоров

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) заявляет, что восемь из девяти украинских туроператоров нарушают лицензионные условия деятельности, и подчеркивает отсутствие возможности для их проверки.

"Очевидно, что в сложившейся ситуации, когда из 2,531 тыс. туроператора лицусловиям соответствуют всего 293, механизм лицензирования должен быть или качественно переосмыслен, или заменен на новую упрощенную модель регистрации и учета туристических компаний", – написал в своем блоге в Facebook начальник управления туризма и курортов МЭРТ Иван Липтуга.

Он пояснил, что закон "О лицензировании" в случае нарушения лицензионных условий у лицензиата предписывает провести внеплановую проверку. "Если бы нарушителей было 10 или даже 50, не было бы проблем, но у нас таких 2 тыс. по всем регионам страны!! Проверка такого количества займет лет 10", – констатирует И.Липтуга.

Среди основных нарушений лицензионных условий он называет необходимость предоставления статистической отчетности. "Спустя все дедлайны, после неоднократных напоминаний и медиа-анонсов мы получили около 600 отчетов, которые обработали и проанализировали. Остальные 2 тыс. компаний по сей день игнорируют или делают вид, что не слышат, не видят или не понимают, о чем идет речь", – описывает ситуацию начальник управления.

По его словам, еще хуже обстоит дело с наличием финансовой гарантии, которая должна быть у туроператоров, согласно закону "О туризме", и в случае окончания срока ее действия должна обновляться и также присылаться в министерство.

И.Липтуга отмечает, что в сложившейся ситуации МЭРТ в дополнение к общему списку всех лицензиатов сформировал и обнародовал на своем сайте "белый" список туроператоров. В него включены компании, в полном объеме выполнившие требования лицензионных условий.

"Всем иностранным партнерам, которые интересуются сотрудничеством с украинскими туроператорами, рекомендуем работать с компаниями из "белого" реестра", – написал начальник управления туризма и курортов МЭРТ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА