18:33 17.08.2016

НБУ включил облигации предприятий в перечень доступных для аукционов на фондовых биржах

1 мин читать
НБУ включил облигации предприятий в перечень доступных для аукционов на фондовых биржах

Национальный банк Украины (НБУ) включил облигации предприятий в перечень доступных для операций купли/продажи во время аукционов центробанка на фондовых площадках.

Соответствующая инициатива закреплена постановлением Нацбанка "О внесении изменений в "Порядок купли/продажи ценных бумаг Украины путем инициирования аукционов на торговых площадках фондовых бирж" №370 от 16 августа 2016 года.

Согласно документу, во время аукциона могут быть предложены облигации предприятий, которые используются в качестве залога по предоставленным центробанком кредитам.

Постановление вступает в силу на следующий день после его обнародования.

Как сообщалось, 1 декабря 2015 года вступило в силу постановление регулятора №762, которое устанавливает: отныне НБУ сможет покупать и продавать государственные облигации Украины и облигации международных финансовых организаций путем организации аукционов на фондовых биржах с целью регулирования денежно-кредитного рынка, а также для удовлетворения требований по операциям рефинансирования и прямого РЕПО.

В свою очередь, участники смогут подавать заявки с указанием количества ценных бумаг, которые они готовы безусловно приобрести или продать по указанной ими цене. При этом все заявки должны быть обеспечены соответствующими активами.

Заявки участников аукционов по продаже ценных бумаг будут удовлетворяться, начиная с самой высокой цены, по покупке - с самой низкой. Расчеты по результатам аукционов будут осуществляться по принципу "поставка ценных бумаг против оплаты" в день заключения договора.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА