14:57 17.08.2016

"Союз химиков" просит правительство ввести дополнительные пошлины на российские удобрения

2 мин читать
"Союз химиков" просит правительство ввести дополнительные пошлины на российские удобрения

"Союз химиков Украины" обратился к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману и Министерству экономического развития и торговли (МЭРТ) с просьбой ввести пошлины на карбамид и карбамидно-аммиачную смесь (КАС), а также увеличить существующие пошлины на аммиачную селитру, сообщила пресс-служба объединения.

"Российские производители ("Еврохим", "Уралхим", "ФосАгро", "Акрон" и др.) второй год неприкрыто демпингуют на украинском рынке и таким нехитрым образом планомерно вытесняют всех отечественных производителей. Если ситуация так и будет продолжаться дальше, Украина рискует остаться без своих производителей удобрений и получить десятки тысяч уволенных работников, которые работают на украинских заводах", - цитирует пресс-служба президента "Союза химиков Украины" Алексея Голубова.

По его словам, российские импортеры и украинские производители находятся в неравных условиях: в то время как российские производители покупают газ по $70-80 за 1 тыс. куб. м, в июле украинские предприятия на задвижке платили $254,9 без НДС, с затратами на транспортировку.

По мнению президента союза, введение Украиной в 2014 году пошлин на российскую аммиачную селитру послужило полумерой и не до конца защитило украинских химиков.

"Российские производители начали в существенно больших объемах завозить ту же аммиачную селитру с незначительными добавками фосфора и кальция под новым названием, в результате, из-за нечеткой работы пригранично-таможенного контроля, пошлины с этой продукции не взимались. Кроме того, значительно выросли импортные поставки карбамида и карбамидо-аммиачной смеси (соответственно 25% и 44% объема украинского рынка)", - сказал А.Голубов.

В "Союзе химиков Украины" подчеркивают, что антидемпинговые меры являются адресными и не являются препятствием для ввоза удобрений других производителей из стран Европы и Азии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА