15:42 11.08.2016

ОПЗ аварийно остановлен

3 мин читать
ОПЗ аварийно остановлен

ПАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ) в ночь с 10 на 11 августа выполнило вынужденную аварийную остановку завода, сообщает Фонд государственного имущества, ссылаясь на письмо и.о. главы правления-директора ОПЗ Александра Федчуна.

"В нарушение указаний премьер-министра в ночь с 10 на 11 августа 2016 ПАО "Укртрансгаз" резко уменьшило подачу природного газа на ОПЗ, в результате чего для предупреждения возникновения аварийной ситуации на пожаро- взрывоопасном предприятии были вынуждены провести аварийную остановку завода и прекратить выпуск продукции", – цитирует ФГИ полученный документ.

В то же время "Укртрансгаз" – "дочка" НАК "Нафтогаз Украины" заявляет о том, что ОПЗ самостоятельно прекратил потребления природного газа. По данным газовой компании, это было сделано на основании ее уведомления от 4 августа текущего года, в котором говорилось об отсутствии у контрагента подтвержденных номинаций на август 2016 и нарушении потребителем условий договора на транспортировку газа в части оплаты аванса. "Укртрансгаз" добавляет, что своевременно направил заводу это уведомление.

Фонд госимущества, управляющий 99,57% акций ОПЗ, заявляет о том, что предприятие продолжит работу в штатном режиме в ближайшее время, для чего в четверг в ведомстве прошло два заседания наблюдательного совета ОПЗ.

На них, в частности, было дано согласие на заключение договора с НАК "Нафтогаз Украины" по поставкам ОПЗ в августе 2016 природного газа в объеме до 45 млн куб. м.

Помимо того набсовет принял решение о реструктуризации долга в 360 млн грн перед государственным Укргазбанком" и отсрочке погашения кредита на конец года.

ФГИ также сообщает, что еще одно заседание набсовета состоялось 10 августа, и на нем был инициирован созыв на 15 сентября внеочередного собрания акционеров ОПЗ.

Как сообщалось, "Укртрансгаз" еще 18 июля заявлял о начале процедуры отключения ОПЗ от газоснабжения из-за отсутствия предоплаты за транспортировку природного газа в июле 2016 года, а также превышения номинированного отбора газа. Тогда газовая компания держала давление на минимально допустимом для работы оборудования предприятия уровне 9 атм. при норме - 14 атм.

Однако затем была достигнута договоренность о приостановке отключения газа на период подписания ОПЗ договора на покупку газа. После этого Минэкономразвития разрешило НАК "Нафтогаз Украины" заключить с ОПЗ такой договор на поставку в июле 2016 года 45 млн куб. м газа за 302,6 млн грн. В НАК отмечали, что сложности с заключением договора были связаны с тем, что в данной сделке существовала заинтересованность как для "Нафтогаза", так и для ОПЗ, поскольку находящийся под следствием первый заместитель председателя правления НАК Сергей Перелома также возглавляет наблюдательный совет ОПЗ.

Фонд госимущества Украины объявил конкурс по продаже 99,567% акций ОПЗ 13 июня 2016 года с начальной ценой 13,175 млрд грн (около $531 млн). Однако он завершился безрезультатно, так как к намеченной дате, 19 июля, никто не подал заявку покупку объекта.

По данным ФГИ, чистый убыток ОПЗ по итогам первого квартала 2016 года составил 418,65 млн грн, чистый доход – 1 млрд 718,68 млн грн.

Производство аммиака в январе-марте-2016 составило 153,2 тыс. тонн, карбамида – 223,9 тыс. тонн, перегрузка аммиака других производителей – 598,8 тыс. тонн, перегрузка карбамида других производителей – 23,6 тыс. тонн, перегрузка метанола – 17,7 тыс. тонн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА