14:16 10.08.2016

S&P 500 вырастет до 2300 пунктов, а затем рухнет до 1100 пунктов - эксперт

2 мин читать
S&P 500 вырастет до 2300 пунктов, а затем рухнет до 1100 пунктов - эксперт

Американский фондовый индекс Standard&Poor's 500 может вырасти с текущих 2182 пунктов до 2300 пунктов уже в ближайшие месяцы, однако затем индикатор может рухнуть до 1100 пунктов в течение года, полагает известный швейцарский инвестор Марк Фабер.

М.Фабер известен своими неординарными, но часто верными прогнозами. Он регулярно публикует журнал The Gloom, Boom & Doom Report.

По его словам, сейчас график колебаний фондовых индексов складывается в так называемую "мегафонную формацию", которая характеризуется нарастающей амплитудой колебаний.

"Пожалуй, это самый "медвежий" технический индикатор, какой только можно себе представить, - сказал инвестор. - Возможно, сначала S&P 500 вырастет до 2300 пунктов, но потом он может рухнуть до 1100 пунктов".

М.Фабер в последнее время часто выражает недовольство политикой центробанков мира и придерживается пессимистичного прогноза для американской экономики. По его мнению, которое разделяют многие известные инвесторы, включая Билла Гросса, чрезмерная поддержка мировых рынков центробанками приводит к неоправданному росту стоимости активов, и может закончиться обвалом котировок.

"Мы все сейчас находимся на "Титанике". Когда рынок начнет рушиться, колоссальный "пузырь" цен на активы лопнет", - сказал он.

Многие участники рынка отмечают, что М.Фабер известен своими мрачными предсказаниями. В частности, один из пользователей Twitter опубликовал скриншот с заголовками новостей, который показывает, что с 2012 года швейцарский инвестор регулярно предрекает фондовому рынку США падение, аналогичное обвалу 1987 года ("черный понедельник", когда американские акции рухнули на 22,6%). Однако, как отмечает MarketWatch, "даже сломанные часы дважды в день показывают верное время".

Сам М.Фабер не признает критики. "Многие люди постоянно меня критикуют. Во-первых, ни у кого из них нет денег. Во-вторых, пусть они пришлют мне статистику по своим инвестициям за последние 10-20 лет, тогда и поговорим", - заявил 70-летний инвестор.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА