19:50 03.08.2016

Гривневые кредиты корпоративному бизнесу увеличились за июль на 1,6%

2 мин читать
Гривневые кредиты корпоративному бизнесу увеличились за июль на 1,6%

Гривневые кредиты корпоративному бизнесу увеличились за июль на 1,6%, сообщил Владислав Рашкован, который с 1 августа завершил работу в должности заместителя главы Национального банка Украины (НБУ).

"Банки начали кредитовать: кредиты в грн (гривне – ИФ) корпоративному бизнесу увеличились за июль с 348,9 до 354,5 млрд грн. В целом рост по отношению к декабрю 2015 года составил 1,6 млрд грн или +0,5%", - сообщил он на своей странице в сети Facebook.

По его данным, гривневые депозиты населения в июле (кроме физических лиц субъектов предпринимательской деятельности) практически не изменились, тогда как депозиты корпоративного сектора в гривне выросли на 1,4%.

При этом, в сообщении отмечается, что сумма рефинансирования банков снизилась на 1,3 млрд грн (на 22,2 млрд грн с начала года): включая депозитные сертификаты НБУ, общая ликвидность банков составляет 99,1 млрд грн.

"Стоимость денег – и далее снижается… Валютный рынок – в летнем легком настроении", - отмечает В.Рашкован.

По его данным, средневзвешенная ставка по депозитам физлиц в гривне снизилась с 16,4% до 15,6%, отреагировав на июньское снижение учетной ставки.

При этом, В.Рашкован сообщил, что средневзвешенная ставка по депозитам физлиц в инвалюте снизилась с 5,2% в июне до 5,1% в июле.

Средневзвешенная ставка по выданным гривневым кредитам, по его данным, на межбанковском рынке снизились с 17,6% до 15,9%.

Экс-замглавы НБУ также сообщил, что чистая покупка НБУ валюты с начала года составила $1460,7 млн, включая $257,8 млн в июле.

"За июль население продало банкам на $326,4 млн экв. больше, чем купило; итого с начала года население уже продало на $1891,4 млн больше, чем купило", - отмечается в сообщении.

По его данным, в июле среднедневная экспортная выручка продолжила существенно превышать среднедневные платежи за импорт – на $9,4 млн, а дивиденды нерезидентами выводились в спокойном режиме.

"На внешнем рынке доходность украинских еврооблигаций по состоянию на 1 августа 2016 года снизилась до уровня 7,9-8,3% (а 15 июля 2016 года доходность колебалась даже на уровне 7,5%) против 8,9% после реструктуризации внешнего долга во второй половине ноября 2015 года.

Внешний мир верит в Украину", - подчеркивается в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА