14:53 01.08.2016

ФПУ ратует за создание Фонда гарантирования выплаты задолженности по зарплате

1 мин читать

Федерация профсоюзов Украины (ФПУ) выступает за создание Фонда гарантирования выплаты задолженности по заработной плате.

"Задолженность (по зарплате - ИФ) является вечной темой, в рыночной экономике, в принципе, это является вечной темой, потому что одни предприятия рождаются, а другие не выдерживают конкуренции и исчезают. Другое дело, что государства, в частности Европейского Союза создали инструмент защиты человека, который не должен пострадать вследствие неплатежеспособности предприятия-должника и таким образом были созданы гарантийные учреждения, которые выплачивают работникам, которым задолжали зарплату", - сказал глава ФПУ Григорий Осовой на пресс-конференции в Киеве в понедельник.

Он отметил, что такой Фонд гарантирования выплаты зарплаты выплачивает работникам задолженность за 3-6 месяцев и предъявляет претензии предприятию должнику.

По словам главы ФПУ, законодательный акт о создании такого учреждения должен быть разработан до декабря.

Г.Осовой считает, что такой фонд уже можно было бы создать, если бы при принятии решения о снижении единого социального взноса, часть освободившихся средств предприятий направили на фонд.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА