16:58 20.07.2016

Раде предлагают усовершенствовать механизмы взыскания штрафов за нарушения на рынке ценных бумаг

1 мин читать
Раде предлагают усовершенствовать механизмы взыскания штрафов за нарушения на рынке ценных бумаг

Законопроект, которым предлагается усовершенствовать механизмы взыскания штрафов за нарушение законодательства на рынке ценных бумаг (№ 4956), зарегистрировал в Верховной Раде народный депутат Павел Ризаненко (фракция "Блок Петра Порошенко".

Как сообщила пресс-служба П.Ризаненко, предусмотренные в действующем законодательстве меры принудительного взыскания наложенных штрафов на юридических лиц за правонарушения на рынке ценных бумаг являются неэффективными. Так, в случае отсутствия добровольной уплаты штрафа Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку обращается в суд с иском. В то же время комиссия ограничена в финансировании на осуществление судебных расходов.

"Только положительное решение суда является основанием для исполнительной службы совершать действия по взысканию штрафа", - цитирует слова П.Ризаненко его пресс-служба.

Законопроектом предлагается внести изменения в закон "О государственном урегулировании рынка ценных бумаг в Украине", в частности, причислить постановления о наложении санкций за правонарушения на рынке ценных бумаг в виде штрафа к исполнительным документам, подлежащим принудительному исполнению государственной исполнительной службой в порядке, установленном законом "Об исполнительном производстве".

В пояснительной записке к законопроекту, отмечается, что такие изменения будут способствовать повышению дисциплины участников фондового рынка, обеспечат оперативные поступления в госбюджет суммы штрафов, наложенных на юридических лиц за нарушение законодательства на рынке ценных бумаг.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА