Интерфакс-Украина
12:36 18.07.2016

Почти 9 тыс. IT-специалистов покинули Украину за последние 2 года

2 мин читать
Почти 9 тыс. IT-специалистов покинули Украину за последние 2 года

Рост украинского рынка информационных технологий до уровня $2,5 млрд по итогам 2015 года не привел к росту количества специалистов отрасли, напротив, наблюдается серьезная нехватка молодых IT-специалистов.

Как сообщила пресс-служба SmartMe University со ссылкой на ее управляющего партнера Оксану Белую, только за последние два года из Украины в Европу и США эмигрировали до 9 тыс. IT-специалистов.

"К большому сожалению, за последние два года Украину покинули до 9 тыс. IT-профессионалов, которые эмигрировали в США и Европу. Но высвободившиеся места быстро компенсируются притоком молодых специалистов и свитчеров", – отмечает она.

Компания также сообщает, что по результатам исследований международной консалтинговой компании IDC, на сегодняшний день доля Украины в мировом объеме рынка информационных технологий составляет 1%. Однако, согласно прогнозам, в 2016 году рынок IT в Украине может вырасти на 5-10%.

"На данный момент, в стране насчитывается около 90 – 100 тыс. IT-специалистов. И хоть это один из самых высоких показателей в Европе, квалифицированных специалистов все равно не хватает. В Индии, например, в IT-отрасли занято более, чем 1 млн программистов", - уточнила О.Белая.

SmartMe University – образовательная онлайн-платформа, специализирующаяся на обучении ИТ-специалистов с 2010 года.

IDC – ведущий поставщик информации и консультационных услуг, организатор мероприятий на рынках информационных технологий, телекоммуникаций и потребительской техники. Штат IDC насчитывает более 1000 аналитиков в 110 странах мира.

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина, Словакия, Венгрия и Румыния запустили первые месячные аукционы для импорта в январе-26 на 804 МВт

Официальный курс гривни к евро ослаб до исторического минимума 49,6549 грн/EUR1

Наблюдательный совет ПИН Банка подал в отставку

АМКУ рекомендует НКРЭКУ упорядочить деятельность "Укрэнерго" по урегулированию небалансов

Бизнес призывает доработать законопроект о повышении эффективности контроля над производством и оборотом табачного сырья

Кабмин решил докапитализировать "Укрфинжитло" еще на 30 млрд грн гособлигациями

Число грузовиков для международных перевозок за годы транспортного безвиза выросло более чем вдвое - Минразвития

Минразвития планирует запустить пилотный проект "еЧерги" для легковых авто в начале 2026 г.

ЕС бессрочно заморозил российские активы

Diligent Capital Partners возглавила $12 млн раунд инвестиций в филиппинский необанк Tonik

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА