12:50 15.07.2016

S&P: число "слабых звеньев" в мире достигло максимума за 6 лет в июне

2 мин читать
S&P: число "слабых звеньев" в мире достигло максимума за 6 лет в июне

Количество "самых слабых звеньев", то есть эмитентов с рейтингами "В-" и ниже, которые имеют "негативный" прогноз или находятся на пересмотре с возможностью снижения (CreditWatch Negative, CWN), в июне достигло максимальной отметки более чем за шесть лет - 245 по сравнению с 242 месяцем ранее, сообщило международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings.

Последний раз более высокий показатель был зафиксирован в ноябре 2009 года, когда число подобных компаний составляло 251.

В настоящее время на долю нефтегазового сектора приходится наибольшее количество "самых слабых звеньев" - 59 компаний, или 24%, далее следуют финансовые институты - 33, или 14%, отмечается в сообщении.

Совокупный объем долга 245 "самых слабых звеньев" составляет почти $316 млрд.

В другом отчете S&P GR говорится, что по данным на 24 июня общее количество эмитентов с рейтингами от "ААА" до "В-", которые имеют "негативный" прогноз или находятся в списке CWN, достигло 737 по сравнению с 724 на конец мая. Это максимальный уровень с февраля 2010 года, когда число таких компаний составляло 777.

Количество подобных эмитентов стабильно повышается и не снижалось с прошлого года, отмечает агентство.

Наиболее существенная доля претендентов на снижение рейтинга приходится на финансовый сектор (136), далее следуют энергетические (78) и нефтегазовые (76) компании.

Ранее на этой неделе S&P GR сообщало, что падение цен на сырье и вялый экономический рост в конечном итоге окажут негативное влияние на балансы банков, в связи с чем большое количество финансовых компаний находятся под угрозой потери кредитных рейтингов инвестиционного уровня.

Все говорит о том, что финансовый сектор может стать основным источником "падших ангелов" в ближайшие месяцы, приняв эстафету от нефтегазовых предприятий, отмечали аналитики агентства. S&P GR называет "падшими ангелами" компании с рейтингами "ВВВ-", которые имеют "негативный" прогноз или находятся на пересмотре (в списке CreditWatch) с возможностью снижения.

По данным на 8 июня, под угрозой потерять рейтинг инвестиционного уровня находились 68 компаний с совокупными активами в $211,1 млрд. Из них четверть, то есть 17 компаний, являлись представителями финансовой отрасли, причем 10 - американскими.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА