15:59 13.07.2016

Сытник подчеркивает законность обысков у адвокатов, подозреваемых в махинациях с газом по "делу "Укргазвидобування"

3 мин читать
Сытник подчеркивает законность обысков у адвокатов, подозреваемых в махинациях с газом по "делу "Укргазвидобування"

Обыски у адвокатов, подозреваемых в причастности к махинациям с газом по "делу "Укргазвидобування", проводились в соответствии с законодательством и с соблюдением необходимых процедур, заявляет директор Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник.

"Каждый обыск был санкционирован прокурором, на каждый обыск было получено решение следственного судьи... Решение, которое касалось адвокатов, принималось лично заместителем генерального прокурора, специализированным антикоррупционным прокурором Назаром Холодницким", - сообщил А.Сытник на заседании комитета Верховной Рады по вопросам прав человека, нацменьшинств и межнациональных отношений в среду в Киеве.

Как сообщалось, директор НАБУ 7 июля сообщил, что в ходе досудебного расследования деятельности созданной народным депутатом Александром Онищенко преступной организации детективами Бюро установлена преступная группа, действовавшая под прикрытием лиц, имеющих свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью.

"Эти лица, прикрываясь гарантиями, предоставленными им законом "Об адвокатуре и адвокатской деятельности", осуществляли регистрацию фиктивных субъектов предпринимательской деятельности и сопровождали их незаконную деятельность, направленную на конвертацию в наличные средств, полученных от реализации природного газа, добытого в рамках совместной деятельности с ОАО "Укргазвидобування". Указанной деятельностью по данным следствия занимались, в частности, адвокаты А.Цыганков, О.Копусь и В.Маковский. На причастность к указанному преступлению проверяются и другие лица, в том числе и адвокаты", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте пресс-центра НАБУ.

Из указанных трех адвокатов, по месту жительства и работы которых проводились обыски, представительство интересов подозреваемых в так называемом "деле Онищенко" осуществляет только адвокат А.Цыганков. В ходе досудебного расследования установлено, что из его офиса осуществлялось непосредственное управление средствами, полученными в результате преступной деятельности по перепродаже государственного газа. "При этом А.Цыганков, злоупотребляя предоставленными законодательством адвокатскими гарантиями, перечислял со счетов фиктивных предприятий средства на свой расчетный счет", - говорится в сообщении.

Представительство интересов самого народного депутата А.Онищенко осуществляет АО "Авери Лекс", в которую ни один из указанных выше адвокатов не входит. Любые следственные действия по адвокатам объединения "Авери Лекс" не проводились.

"Перед законом равны все - и народные депутаты, и адвокаты. Наличие любого свидетельства или удостоверения не освобождает от ответственности. На все случаи использования адвокатского свидетельства для прикрытия соучастия в совершении преступной деятельности НАБУ будет реагировать в соответствии с законом. Также Бюро оставляет за собой право в установленном законом порядке и при наличии предусмотренных законом оснований проводить весь спектр необходимых следственных действий в отношении любых категорий граждан, в том числе и адвокатов ", - подчеркнул А.Сытник.

В связи с этим в НАБУ напомнили: 5 июля 2016 года в рамках расследования коррупционной схемы по перепродаже газа, добытого по договорам совместной деятельности с ОАО "Укргазвыдобування", в соответствии с УПК Украины, на основании постановлений следственного судьи был проведен 21 обыск, восемь из них - в помещениях и автомобилях, которые принадлежат или используются адвокатами А.Цыганковым, О.Копусем и В.Маковским.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА