19:28 11.07.2016

ОПЕК увеличил добычу нефти в июне до максимума с 2008г

2 мин читать
ОПЕК увеличил добычу нефти в июне до максимума с 2008г

Добыча нефти странами ОПЕК в июне 2016 года выросла на 300 тыс. баррелей в сутки (б/с) и достигла рекордных с августа 2008 года 32,73 млн б/с, сообщает S&P Global Platts по результатам опроса представителей картеля и специалистов отрасли.

Наиболее масштабное увеличение добычи зафиксировано в Нигерии - на 150 тыс. б/с. Впрочем, речь в данном случае идет скорее о восстановлении прежних показателей, поскольку в мае добыча в стране упала до минимума за 30 лет из-за нападений боевиков.

В Ливии добыча выросла на 60 тыс. б/с, до 310 тыс. б/с, однако добывающие мощности в стране работают менее чем на четверть от своего потенциала (1,6 млн б/с).

Иран в прошлом месяце нарастил производство нефти до рекордных с 2011 года 3,63 млн б/с, что близко к досанкционному уровню. С декабря прошлого года страна увеличила добычу на 740 тыс. б/с.

Между тем добыча в Венесуэле в июне рухнула на 120 тыс. б/с, до минимальных с февраля 2003 года 2,15 млн б/с. Снижение объемов производства объясняется недостаточными инвестициями, повышенной стоимостью, задолженностью нефтесервисных компаний страны и сокращением активности бурения.

Аналитики S&P Platts отмечают, что в ближайшее время восстановления добычи в Венесуэле ждать не стоит.

Кроме того, Ирак сократил добычу на 20 тыс. б/с из-за снижения показателей южных месторождений.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрэнерго" во вторник будет ограничивать в э/э промышленность и бизнес почти полсуток

Минагрополитики попросило ФАО помочь со строительством овощехранилищ и поддержкой фермеров мобильной техникой

Украина и ЕИБ заключили соглашения примерно на EUR1 млрд инвестиций

Биоэнергетика может заместить природный газ в производстве тепла и таким образом преодолеть его дефицит - глава БАУ

"ДТЭК" за неделю вернул электроэнергию почти 200 тыс. абонентов в Днепропетровской и Донецкой областях

"Укрэнерго" подтвердило применение в понедельник ограничений э/э для промышленности из-за атак РФ

"Нафтогаз" в 2024 г. открыл 228 новых партнерских отделений в 132 населенных пунктах

Заработала электронная система "Е-Пчеловодство"

Трамп намерен ввести пошлины в 25% на сталь и алюминий

Спрос на использование BankID НБУ в 2024 вырос более чем вдвое

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА