16:18 11.07.2016

Минэкологии обязало Понинковскую КБФ не допускать сверхурочных сбросов сточных вод

3 мин читать
Минэкологии обязало Понинковскую КБФ не допускать сверхурочных сбросов сточных вод

ООО "Понинковская картонно-бумажная фабрика" (Хмельницкая обл.), крупный украинский производитель картонной тары, в рамках урегулирования экологической ситуации с загрязнением рек Случь и Хомора, обязана не допускать сверхурочные сбросы сточных вод, обеспечить содержание в надлежащем состоянии очистные сооружения.

Согласно сообщению на сайте Министерства экологии и природных ресурсов, соответствующее указание было выработано на межведомственном совещании по урегулированию проблемы загрязнения рек, состоявшимся в конце прошлой недели по инициативе министра Остапа Семерака.

Согласно сообщению пресс-службы Кабинета министров, О.Семерак 7 июля рассмотрел обращение жителей Житомирской области, возмущенных несанкционированным неочищенным сбросом отходов в бассейн р. Случь Понинковской КБФ.

О.Семерак проинформировал, что после нескольких внеплановых проверок Госэкоинспекцией Понинковской КПФ были выписаны штрафы и выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Постоянный контроль за ситуацией осуществляет и комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности при Житомирской ОГА.

В то же время, по его мнению, с учетом несовершенства системы контроля за выбросами необходимо установить измерительное оборудование на каждом источнике загрязнения с обеспечением доступа представителей общественности к его показателям через интернет-портал министерства.

По итогам совещания в министерстве с участием представителей Житомирской и Хмельницкой облгосадминистраций, народных депутатов и профильных ведомств рекомендовано также двум облгосадминистрациям пересмотреть лимиты забора и использования воды, а также с учетом маловодия уменьшить лимиты сброса загрязняющих веществ предприятиям-водопользователям.

Отдельно решено провести инвентаризацию гидротехнических сооружений в бассейне рек Случь и Хомора, у большинства из которых отсутствуют балансодержатели.

В то же время Госэкоинспекции рекомендовано усилить контроль за соблюдением требований природоохранного законодательства предпринимателями, которые являются основными загрязнителями рек.

По данным сайта Барановского райсовета, из 72 исследованных проб воды в Житомирской области 18 не отвечает установленным санитарным нормам, в частности, вода рек Случь и Хомора небезопасна для использования в рекреационных целях.

Обвинения в адрес Понинковской КПФ в несанкционированном сбросе неочищенных отходов в реку появились несколько месяцев назад после создания инициативной группы "Патриоты – за чистый Случь", выступавшей, в том числе, за закрытие фабрики.

Ранее в Житомирской области был объявлен режим чрезвычайной ситуации из-за массовой гибели рыбы.

"Во многом ситуация раздута, в том числе с привлечением различных СМИ, тогда как ни одна проверка не выявила серьезных нарушений фабрикой природоохранного законодательства", - сказали агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе комбината.

Понинковская фабрика, входящая в состав Объединенной картонной компании бизнесмена Николая Лобова, основана более 200 лет назад. В настоящее время имеет одно основное производство – бумажно-картонное.

По данным ассоциации "УкрПапир", в январе-мае 2016 года фабрика сократила объем производства на 16% к аналогичному периоду 2015 года - до 100,87 млн грн. В натуральных показателях прирост производства тары составил 22% - до 28,2 млн кв. м, картона – в 2,5 раза, до 24,4 тыс. тонн.

Как сообщалось, в 2015 году фабрика увеличила объем производства на 97,3% - до 369,22 млн грн.

В 2014 году ПКБФ провела реконструкцию третьей бумагоделательной машины, а для изготовления собственной гофроупаковки приобрела и установила специальное оборудование.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА