14:52 11.07.2016

Словацкая Nafta приобрела у Cub Energy 50% в Ужгородской газовой площади

2 мин читать

Ведущая словацкая нефтегазовая компания Nafta, имеющая мощности для хранения 2,74 млрд куб. м природного газа и ведущая разработку углеводородных месторождений у границы с Украиной, приобрела у американской компания Cub Energy Inc. с активами в Украине за EUR1,5 млн 50% в Ужгородской газовой площади.

Как говорится в сообщении Cub Energy, покупателем в сделке выступает 100% дочка словацкой Nafta – Nafta International B.V. (Нидерланды), которая приобретает 50% в CNG Holdings Netherlands B.V., которой принадлежит 100% в ООО "Си-Эн-Джи" (Ужгородский р-н, с. Вовкове) – владельце специального разрешения на промышленную разработку Ужгородской газовой площади.

"Мы надеемся, что этот проект будет первым шагом в создании портфеля проектов Nafta в Украине", – приводятся в сообщении слова генерального директора словацкой компании Мартина Бартошовича (Martin Bartosovic).

Согласно госреестру, разрешение было выдано в марте этого года подконтрольной Cub Energy компании "Тисагаз" сроком на 20 лет – до 11 марта 2036 года, а в июне его владельцем стала новосозданная "Си-Эн-Джи". Площадь месторождения – 301,4 кв. км. До этого "Тисагаз" имела 15-летнее спецразрешение на проведение поисковых и разведочных работ на этой площади.

Cub Energy указывает, что в рамках подписанного соглашения Nafta также профинансирует 3D-сейсмику 100 кв. км в течение 20 месяцев после закрытия сделки и бурение в течение четырех лет трех скважин с выделением до EUR0,2 млн на дополнительные сопутствующие расходы для каждой скважины.

Гендиректор (CEO) Cub Energy Михаил Афендиков отметил, что компания намерена использовать опыт нефтегазовый Nafta на словацком месторождении, соседствующий с разрабатываемым "Тисагаз" Русско-Комаровском газовом месторождении на 7 кв. км. Он уточнил, что начало 3D-сейсмики Ужгородской площади ожидается позже в 2016 году.

Как сообщалось, Cub Energy со штаб-квартирой в Хьюстоне (Техас) и офисом в Киеве относит себя к числу пяти крупнейших частных нефтегазовых операторов Украины. Ее крупнейшим активом является 35%-ная доля в украинской нефтегазовой компании "Куб-Газ", разрабатывающей Ольговское, Макеевское, Северо-Макеевское, Вергунское и Крутогоривское месторождения в Днепровско-Донецком бассейне.

Cub Energy в январе-марте 2016 года увеличила среднесуточную добычу углеводородов на 21,5% – до 1,644 boe/d (баррелей нефтяного эквивалента). Эта цифра учитывает 35%-ю долю в добыче ООО "Куб-Газ", а также 100% добычи ООО "Тисагаз".

"Большая часть прироста обеспечена за счет компании "Тисагаз", которая провела успешные ремонты скважин РК-23 и РК-21 в конце 2015 – начале 2016 года. Объемы производства "Тисагаз" в I кв. 2016 года увеличились до 431 boe/d по сравнению с 200 boe/d в IV кв. 2015 года", - говорилось в отчете компании.

Крупнейшим акционером Cub Energy является бизнесмен М.Афендиков.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

Украина экспортировала по украинскому морскому коридору 40 млн т грузов, сократив их обработку в Дунайских портах на 16% в 1 кв.

Энергосистема Украины потеряла 8 ГВт мощности из-за недавних российских обстрелов - премьер

Минагрополитики прогнозирует в 2024г сокращение производства зерновых до 52,4 млн тонн, сохранение урожая масличных – 21,7 млн тонн

НЕФКО и E5P подписали грантовые соглашения на EUR3,46 млн на проекты в Виннице и Чорткове

Philip Morris в 2023 году увеличил долю бездымных продуктов в выручке до 36,4%

Держатели евробондов Украины создали спецкомитет для переговоров по долгу

"Интергал-Буд" берет на себя военные риски и гарантирует достройку

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА