14:21 11.07.2016

Харьковский метрополитен покупает состав у Крюковского вагонзавода за 199 млн грн

2 мин читать
Харьковский метрополитен покупает состав у Крюковского вагонзавода за 199 млн грн

Крюковский вагоностроительный завод (КВСЗ, Кременчуг Полтавской обл.), единственный в Украине производитель пассажирских вагонов и вагонов метрополитена, до конца текущего года поставит в адрес коммунального предприятия "Харьковский метрополитен" пятивагонный состав.

Согласно информации в системе госзакупок ProZorro, соответствующий договор стоимостью 198,96 млн грн (в том числе 33,16 млн грн НДС) подписан сторонами 21 июня.

В составе поезда – два головных вагона с асинхронным двигателем, два промежуточных моторных вагона и один безмоторный. Средний срок службы вагонов – 31 год.

Торги были проведены по договорной процедуре с учетом отсутствия конкуренции.

Согласно договору, 30 млн грн будет выплачено КВСЗ в течение месяца с даты подписания договора, а затем ежемесячно – по 15,26 млн грн (до июня 2018 года).

Как сообщалось, Харьковский метрополитен намерен в течение трех лет (до середины 2019 года) намерен провести замену оборудования подвижного состава и ряд других ремонтов.

Соответствующий тендер в мае текущего года выиграло харьковское ООО "ВАГО-РЕВ" (сумма договора – 727,54 млн грн). В тендере также участвовало ПАО "КВСЗ", предложение которого составляло 727,64 млн грн.

Год назад метрополитен также купил у КВСЗ пятивагонный состав метро за 118,8 млн грн.

КВСЗ является единственным в СНГ предприятием, имеющим налаженное и действующее производство двух видов вагонов - пассажирских и грузовых (вагоны-платформы, цистерны, вагоны бункерного типа, полувагоны). Завод также запасные части и тележки для грузовых вагонов, колесные пары, вагоны метро, эскалаторы и запчасти к ним, контейнеры, дорожную технику.

По итогам 2015 года предприятие снизило производство грузовых вагонов на 83% - до 410 ед., и модернизировал 25 вагонов метро для Киевского метрополитена.

В январе-марте 2016 года завод увеличил выпуск грузовых вагонов в 5,9 раза (или на 64 ед.) по сравнению с аналогичным периодом 2015 года – до 77 ед. (в связи с получением заказа из Туркменистана), но не произвел ни одного пассажирского вагона.

Харьковский метрополитен в настоящее время насчитывает 29 станций, которые располагаются на трех линиях. Пассажиров обслуживают два электродепо с парком подвижного состава более 320 ед.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Из-за непогоды обесточена шахта в Донецкой области и отключались 145 тыс. потребителей в Днепропетровской области – Минэнерго

"Нафтогаз" за три месяца выплатил 18,2 млрд грн налогов

Правительство одобрило концепцию госпрограммы об использовании ИИ в приоритетных отраслях экономики

Еврокомиссия одобрила предложенный Киевом план, необходимый для начала финансирования ЕС четырехлетнего Ukraine Facility в размере EURO50 млрд

Кабмин продлил спецобязательства на рынке газа до 31 августа 2024г

Польская инспекция забраковала 7,13 тонн украинского мороженого

Кабмин снял с экспортеров электроэнергии обязательство уплаты 80% прибыли от экспорта "ГарПоку"

Бюджет оборонных закупок за средства госбюджета в 2024 году составил $6 млрд - Камышин

Кабмин упрощает условия для импорта Украиной электроэнергии

Графики отключений э/э продолжаются в Харьковской области, в дневные часы в энергосистеме профицит – Минэнерго

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА