16:26 07.07.2016

Более 1,4 млн экземпляров рыбы выпущено в водоемы Херсонской области

1 мин читать
Более 1,4 млн экземпляров рыбы выпущено в водоемы Херсонской области

Более 1,4 млн экземпляров рыбы выпущено в водоемы в ходе зарыбления низовья Днепра в Херсонской области в период с 24 июня по 4 июля.

Согласно пресс-релизу Государственного рыбного агентства Украины (Госрыбагентсва), выпуск водных биоресурсов осуществлялся за средства государственного бюджета - бюджетными организациями. Так, "Новокаховский рыбоводный завод частиковых рыб" выпустил 57 тыс. экземпляров сома, "Производственно-экспериментальный Днепровский осетровый рыбовоспроизводный завод им. академика С.Т.Артющика" - более 1,4 млн экземпляров стерляди.

"Зарыбление - одно из приоритетных направлений Госрыбагентства для возобновления рыбохозяйственного потенциала, поддержания постоянных запасов рыбы в водоемах. Сейчас работаем над механизмом создания специального фонда рыбного хозяйства, вроде того, что работает в Литве. Он поможет аккумулировать в области средства, полученные за оплату штрафов, плату за ресурс от промысловиков, компенсационные средства за дноуглубление, и использовать их исключительно на развитие рыбного хозяйства, в частности, программы зарыбления", - отметил глава Госрыбагентства Ярема Ковалив.

Контролировала процесс зарыбления специально созданная комиссия из представителей Госрыбагентства, рыбоохраны, общественности, органов госвласти и бюджетных организацмй.

Как сообщалось, Я.Ковалив прогнозирует 40%-ный рост вылова рыбы в 2016 году. Такой прогноз обусловлен не ростом количества рыбы, а постепенным выведением рыболовецкой отрасли из тени в результате реформирования системы рыбоохраны.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА