14:54 07.07.2016

Предприятия ГМК выступили за разработку Нацплана сокращения выбросов, определения размера квот на выбросы парниковых газов

2 мин читать
Предприятия ГМК выступили за разработку Нацплана сокращения выбросов, определения размера квот на выбросы парниковых газов

Предприятия горно-металлургического комплекса (ГМК) Украины выступили за разработку Национального плана сокращения выбросов и исследования обоснованного размера квоты на выбросы парниковых газов.

Как сообщил генеральный директор ММК им.Ильича Юрий Зинченко на своей странице в Facebook в четверг, вопросы охраны окружающей среды обсуждались в ходе "круглого стола" "Экологические аспекты имплементации соглашения об ассоциации Украина-ЕС. Горно-металлургический комплекс", который организовал "Укрметаллургпром".

"Обсудили и поддержали два важных для отрасли проекта: по разработке Национального плана сокращения выбросов и исследования обоснованного размера квоты на выбросы парниковых газов. Рассчитываем на участие государства в этих проектах", - отметил гендиректор.

При этом он подчеркнул заинтересованность предприятий ГМК в развитии отрасли и экономики в целом.

"Мы хотим в финале иметь работающую экономику, со здоровыми и конкурентоспособными промышленными предприятиями, с рабочими местами и успешным украинским обществом", - резюмировал Ю. Зинченко.

В свою очередь, представитель организатора "круглого стола" сообщил агентству "Интерфакс-Украина", что предприятия ГМК добровольно и сознательно начинают процесс по переходу на природоохранное законодательство ЕС под эгидой "Укрметаллургпрома".

"Минприроды всячески поддерживает инициативу "Укрметаллургпрома" о сокращении выбросов, предлагает разработать национальный план сокращения выбросов для ГМК с учетом требований законодательства ЕС. Это зафиксировано в меморандуме", - пояснил собеседник агентства.

По его словам, подписание Соглашения об ассоциации Украина-ЕС открывает новые возможности для развития новых стандартов в разных сферах общественной жизни, включая сферу охраны окружающей среды. При этом реализация положений соглашения требует от Украины существенного реформирования природоохранного законодательства. В отличие от современного природоохранного законодательства Украины, которое во многих отношениях является декларативным, источники права ЕС определяют количественные и качественные показатели, которые необходимо достичь каждой стране в течение определенного периода времени, и/или исчерпывающе определяют процедуры.

Непосредственная реализация инициатив происходит через проекты, которые стартовали сегодня: "Национального плана сокращения выбросов" и "Исследование обоснованной квоты ГМК на выбросы парниковых газов".

Собеседник агентства напомнил, что в конце марта 2016 года отраслевое объединение предприятий "Укрметаллургпром" объявил два тендера, касающиеся экологических вопросов в ГМК. Конечной целью первого - "Разработка и согласование Национального плана сокращения выбросов для ГМК" - является анализ планируемых природоохранных мероприятий на предприятиях комплекса применительно к обязательствам, взятых Украиной в Соглашении об ассоциации с ЕС, построение реалистичного плана их реализации.

Второй тендер - на разработку технических условий для реализации проекта "Разработка исследования обоснованного размера квоты ГМК на выбросы парниковых газов". В рамках этой работы необходимо проанализировать влияние будущей украинской системы внутренней торговли выбросами парниковых газов на работу предприятий ГМК, представить практические выводы в контексте методологических наработок и расчетных моделей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Решить проблемы на украинско-польской границе поможет совместный таможенный контроль - Верещук

"Укрнафта" получила 138 тонн суточного дебита нефти после интенсификации добычи на одном из западных месторождений

Посевная-2024 опережает на 8,3% прошлогоднюю - посеяно 476,7 тыс. га яровых

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА