14:19 07.07.2016

Ситуация с занятостью в странах ОЭСР улучшается, но темпы роста зарплат остаются слабыми

3 мин читать
Ситуация с занятостью в странах ОЭСР улучшается, но темпы роста зарплат остаются слабыми

Рынки труда государств Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) продолжают восстанавливаться после финансового кризиса, и уровень занятости в ОЭСР, вероятно, вернется к докризисному уровню в 2017 году, говорится в докладе организации.

Тем не менее, темпы роста зарплат остаются слабыми, отмечают эксперты ОЭСР.

Более эффективное использование навыков сотрудников и дальнейшие структурные реформы необходимы для повышения производительности труда, стимулирования создания новых рабочих мест, улучшения удовлетворенности сотрудников работой и повышения уровня жизни населения, говорится в докладе.

Согласно прогнозу ОЭСР, к концу 2017 года показатель занятости среди людей в возрасте от 15 до 74 лет в странах ОЭСР составит 61% - это немного выше уровня, зафиксированного на конец 2007 года.

В ряде стран ОЭСР, например, в Чили, Германии и Турции, показатели занятости уже превышают докризисные уровни. Однако в некоторых из европейских стран занятость существенно ниже уровня 2007 года. Так, в Греции текущий уровень занятости ниже докризисного уровня на 9 процентных пунктов (п.п.), в Ирландии - на 7,9 п.п., в Испании - на 8,5 п.п.

Темпы роста зарплат остаются слабыми во многих странах, отмечают в ОЭСР. Производительность труда практически не растет в последние годы, и многие люди, потерявшие места в производственном секторе и строительстве в период кризиса, перешли в сферу услуг, получив рабочие места, которые зачастую не соответствуют их навыкам и плохо оплачиваются, говорится в докладе.

Реальные показатели заработной платы резко упали в период кризиса в Греции, Ирландии, Японии, Португалии, Испании и странах Балтии, отмечают эксперты организации.

"Темпы роста зарплат в период с 2008 по 2015 год резко замедлились по сравнению с 2000-2007 гг. в таких странах, как Чехия, Эстония, Латвия и Великобритания. В 2015 году уровень почасовой оплаты труда в этих странах был более чем на 25% ниже, чем мог бы быть при сохранении темпов роста зарплат, отмечавшихся в 2000-2007 гг. В Греции, Венгрии и Ирландии он был ниже более чем на 20%", - говорится в докладе.

Показатель безработицы среди молодежи, не находящейся в процессе обучения, в странах ОЭСР в 2015 году составил 15%, что выше уровня 2007 года (13,5%).

Безработица в ОЭСР снизится до 6,1% к концу 2017 года, однако безработными будут оставаться порядка 39 млн человек, что существенно выше докризисного уровня (6,3 млн человек), прогнозируют в ОЭСР.

Согласно последним данным организации, безработица в странах ОЭСР в апреле 2016 года составила 6,4%.

ОЭСР - одна из ведущих экономических организаций мира, которая включает 34 наиболее развитых государства. В настоящее время в нее входят Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Израиль, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Люксембург, Мексика, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, США, Турция, Финляндия, Франция, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эстония, Южная Корея и Япония.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

США в рамках давления на РФ готовят санкции против некоторых китайских банков - СМИ

"Укрнафта" увеличила запасы на 3 млн тонн нефти и 0,6 млрд куб. м газа

Рада рассмотрит вопрос увольнения семи членов Счетной палаты - Железняк

Развитие рынка биометана поможет аграриям диверсифицировать бизнес - Минагрополитики

Финкомпании с ограничением ставки по микрокредитам 1% в сутки станут осторожнее в выборе клиентов – мнение

"Метинвест" в I кв. нарастил уплату налогов в бюджет Украины на 70%, до 4,2 млрд грн - СЕО

ПриватБанк перечислил в бюджет почти 50 млрд грн налога на прибыль и дивидендов за 2023 год

Moneyveo планирует увеличить долю на рынке потребкредитования до 14,5-16,5% в 2024 году

Украина в субботу передавала излишки э/э Польше объемом 1600 МВт-ч и ограничивала ВИЭ – Минэнерго

Сумма ущерба вследствие вражеских обстрелов Кураховской ТЭС составляет почти 1 млрд грн - ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА