16:24 06.07.2016

Украина в I полугодии 2016г использовала квоты на беспошлинный экспорт в ЕС по 9 группам с/х товаров

3 мин читать
Украина в I полугодии 2016г использовала квоты на беспошлинный экспорт в ЕС по 9 группам с/х товаров

Украина в первом полугодии 2016 года полностью использовала квоты на беспошлинный экспорт продукции в ЕС по девяти группам сельскохозяйственных товаров: мед натуральный, сахар, крупы и мука, солод и пшеничная клейковина, обработанные томаты, виноградный и яблочный соки, овес, пшеница, пшеничная мука и гранулы, а также кукуруза, кукурузная мука и гранулы.

Как сообщает пресс-служба ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ) со ссылкой на данные Европейской комиссии, основная квартальная квота по мясу птицы и полуфабрикатах была закрыта как в первом, так и во втором квартале текущего года.

"Следующими по состоянию закрытия квот идут группы товаров: ячмень, ячменная мука и гранулы - использовано на 31%, глюкоза и сироп глюкозы - использовано на 18,8%, отруби, отходы и остатки кукурузные - 18,6%, ячмень - 16,4%, крахмал - 8,8%, обработанная продукция из сахара - 8,1%, этанол - 4,6%, обработанная продукция из зерновых - 1,9%, продукты питания - 0,2% и сахарная кукуруза - 0, 2%", - говорится в сообщении УКАБ.

За весь период действия торговой части Соглашения об углубленной и всеохватывающей ЗСТ не использовались квоты на говядину, свинину, яйца и альбумины, сливочное масло и молочные пасты, молоко, сливки, сгущенное молоко и йогурты, сухое молоко.

Основной причиной этого в УКАБ называют отсутствие у украинских производителей мяса и молочных продуктов европейских сертификатов соответствия качества продукции, в основном из-за высокой стоимости проведения процедуры сертификации.

"Лишь 12 молочных компаний Украины прошли сертификацию и получили право экспортировать молочную продукцию в ЕС. В конце апреля была осуществлена первая пробная поставка украинской молочки в Болгарию", - добавляют в ассоциации.

Кроме того, ограничения торговли с Россией вызвало ряд логистических трудностей с экспортом как к самой РФ, так и в страны Центральной Азии, поэтому страны ЕС сейчас играют значительную роль во внешней торговле украинской аграрной продукцией как наиболее перспективные рынки.

В настоящее время для Украины приоритетным является увеличение объема беспошлинных квот на импорт в ЕС по основным группам товаров: мясо птицы и полуфабрикатов, мед, сахар, обработанные томаты и яблочный сок.

"И хотя объемы производства в Украине позволяют наращивать экспорт, высокие ставки пошлины сдерживают поставки за рубеж, а квоты на указанную продукцию закрываются ежегодно в течение нескольких месяцев. Увеличение квот на беспошлинный экспорт указанных групп товаров будет способствовать повышению уровня торговли товарами именно с добавленной стоимостью, что будет способствовать экономическому развитию и нивелировать роль Украины как "сырьевой страны", - рассказала эксперт аграрных рынков УКАБ Дарья Гриценко.

К приоритетным товарам в ассоциации относят зерновые и продукты их переработки: мягкую пшеницу, пшеничную муку и гранулы, кукурузу, кукурузную муку и гранулы и ячмень, ячменная мука и гранулы.

Как сообщалось, в рамках Соглашения об ассоциации Украина может без пошлин поставлять в ЕС 36 товарных позиций в рамках утвержденных объемов тарифных квот.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА