18:07 05.07.2016

УЗА просит Гройсмана отложить проверки возмещения НДС экспортерам

2 мин читать
УЗА просит Гройсмана отложить проверки возмещения НДС экспортерам

Украинская зерновая ассоциация (УЗА) обратилась к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману с просьбой отложить принятие решения о проверках по вопросам возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) экспортерам аграрной продукции.

Как сообщает пресс-служба УЗА, согласно озвученной на заседании Кабинета министров информации, речь может идти о списке 20 крупнейших компаний - экспортеров зерна.

"Мы полагаем, что это решение несвоевременно. Крупнейшими экспортерами украинского зерна являются компании из США, Китая, Франции, Германии, Австрии, Японии, Южной Кореи и ряд известных украинских компаний. Это их мы будем еще раз проверять? Это метод поддержки украинских экспортеров? Это усилия по созданию инвестиционного климата в Украине? Думаем, нет", - цитирует пресс-служба соответствующее обращение.

УЗА также отмечает, что начало проверок в компаниях практически блокирует возмещение НДС на месяцы, а в некоторых случаях и на годы.

"Это, в свою очередь, приведет к падению цен на зерно, которые и без того невысокие. А жатва только началась", - добавляют в УЗА.

Ассоциация также отмечает неравные условия возмещения НДС, в которые поставлены экспортеры из-за введения двух реестров. Так, на сайте Государственной фискальной службы (ГФС) есть информация в разрезе компаний относительно заявленных сумм к возмещению, но отсутствует информация относительно фактического возмещения по этим заявкам. Такая система, по мнению УЗА, делает невозможным контроль процессов возврата НДС при экспорте со стороны общественности и бизнеса и негативно сказывается на инвестиционном климате государства.

"При решении поднятого правительством вопроса крайне важным, по нашему глубокому убеждению, является обеспечение равных подходов при проведении проверок экспортеров и возмещения НДС, независимо от размера задекларированного бюджетного возмещения и от вида экспортируемых товаров", - отмечают в УЗА.

Ассоциация также подчеркивают необходимость проведения в конце июля совещания, относительно недопустимости выборочного подхода при проведении проверки налогоплательщиков-экспортеров, системы возмещения НДС, и комплекса проблем, связанных с логистикой экспорта зерна.

Как сообщалось, Кабинет министров разрешил ГФС осуществлять документальную проверку сельхозпроизводителей на предмет возможного нарушения режима возмещения НДС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА