17:15 04.07.2016

Жители около 35% многоквартирных домов в Украине уже определились с формой управления

2 мин читать
Жители около 35% многоквартирных домов в Украине уже определились с формой управления

Жители около 35% многоквартирных домов в Украине уже определились с дальнейшей формой управления домами, сообщила замдиректора департамента систем жизнеобеспечения и жилищной политики Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегион) Светлана Старцева.

"На сегодняшний день анализ и мониторинг ситуации свидетельствует о том, что где-то 35% многоквартирных домов уже определились со своим дальнейшим управлением. Они или выбрали организации совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), или оставили тех исполнителей услуг, которые были", – сказала она на пресс-брифинге в Киеве.

По словам замдиректора департамента, уже в ближайшее время Кабинет министров рассмотрит проект постановления об утверждении типового договора на предоставление услуг по управлению многоквартирным домом, которым будут урегулированы отношения совладельцев домов и управляющих компаний.

С.Старцева также добавила, что 24 июня 2016 года Министерств юстиции зарегистрировало проект приказа Минрегиона "Об утверждении порядка проведения конкурса по назначению управителя многоквартирного дома", в соответствие с которым органы местного управления должны будут на конкурсной основе отобрать обслуживающие компании для домов, жители которых не определились с этим самостоятельно или не создали ОСМД.

"Если жителей домов устраивает тот исполнитель услуг, который работает сегодня, им нужно лишь провести собрание и определиться относительно продолжения сотрудничества. В случае, если люди не определились, орган местного самоуправления должен провести конкурс", – отметила С.Старцева.

В то же время, по словам координатора жилищно-коммунальных и энергетических программ гражданской сети "Опора" Татьяны Бойко, разработанный Минрегионом порядок проведения конкурса на определение управляющих компаний для многоквартирных домов содержит ряд коррупционных возможностей для органов местного самоуправления.

"Это не означает, что точно так оно и будет происходить, но он (порядок конкурса – ИФ) позволяет городам "нарезать" лоты как угодно. Например, если в Киеве объявят конкурс на весь Шевченковский район, то очевидно, что очень немного компаний малого и среднего бизнеса смогут подать заявки на участие в таком конкурсе. Кроме того, этот конкурс позволяет сделать так, чтоб в пределах такого лота одни дома платили за другие", – отметила Т.Бойко.

Она также добавила, что одними из насущных проблем реформы сферы управления многоквартирными домами сейчас являются сопротивление органов власти списыванию таких домов с баланса и передаче технической документации совладельцам, а также махинации с нецелевым использованием выделенных на капитальный ремонт домов бюджетных средств.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА