14:22 04.07.2016

В Украине запустили первые камеры видеофиксации соблюдения ПДД

2 мин читать
В Украине запустили первые камеры видеофиксации соблюдения ПДД

В Киеве и Одессе в тестовом режиме заработали первые в Украине три камеры видеофиксации соблюдения участниками дорожного движения ПДД.

"У нас сегодня первый символический акт запуска видеофиксации в Украине. По сути, в тестовом режиме мы начали запускать систему с трех камер видеонаблюдения – одна в Киеве и две в Одессе", - сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков журналистам в понедельник в Киеве в ходе запуска проекта.

По его словам, технически эти видеокамеры отвечают высоким требованиям.

"Мы фиксируем в тестовом режиме формирование потока машин, нарушение скоростного режима, формирование квитанции штрафов", - отметил министр.

А.Аваков также подчеркнул, что за 6 часов работы этих видеокамер оказалось, что нарушения скоростного режима "просто ужасающие".

"За 6 часов работы видеокамер мы видим, по нынешнему украинскому законодательству 3 млн (грн – ИФ) штрафов, которые должны заплатить граждане – водители автомобилей в государственный бюджет", - заявил министр.

Вместе с тем он подчеркнул, что пока камеры работают в тестовом режиме и уведомлений о нарушениях правил дорожного движения и соответственно штрафных санкций пока не будет, ответственность за нарушение правил будет вводиться с сентября.

"У каждого из водителей есть время и возможность все-таки себя дисциплинировать", - сказал А.Аваков.

Он напомнил, что постановление Кабинета министров, которое будет регламентировать процесс видеофиксации, будет через пару месяцев.

Министр также сообщил: "После этого, через международный тендер Инвестиционного банка, который подберет инвестора для этого крупнейшего миллиардного инвестиционного проекта в масштабах страны, по стране заработает 3 тыс. камер, может быть и больше, и мы сможем иметь систему контроля по всей стране".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА