15:44 01.07.2016

"Киевэнерго" со следующей недели приостановит выезды аварийных бригад из-за блокировки счетов и отсутствия средств

2 мин читать
"Киевэнерго" со следующей недели приостановит выезды аварийных бригад из-за блокировки счетов и отсутствия средств

ПАО "Киевэнерго" вынуждено со следующей недели приостановить выезды аварийных бригад, не сможет проводить ремонты аварийных участков из-за блокировки счетов компании и отсутствия средств в ее распоряжении, заявил глава компании Александр Фоменко на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в пятницу.

"К сожалению, запасы исчерпаны и со вчерашнего дня остановлены все плановые работы по ремонту тепловых и электрических сетей, по реконструкции объектов. Очень критическая ситуация с аварийным запасом. Мы будем вынуждены на следующей неделе приостановить выезд наших аварийных бригад, обеспечивая оперативную работу только по жизненно важным объектам", - сказал он.

А.Фоменко отметил, что ранее подрядчики осуществляли работы для "Киевэнерго" без оплаты, надеясь на скорейшее решение проблемы с блокировкой счетов ПАО. "Однако сейчас работы полностью остановлены", - сказал глава "Киевэнерго".

В качестве примера А.Фоменко привел "Киевавтодор" и "Киевзеленбуд", которые, со средины июня остановили работы, выполнявшиеся по заказу "Киевэнерго".

"Единственный выход из ситуации – это поднимать вопрос на уровне СНБО, Кабинета министров, с последующим выходом законодательных инициатив, в Верховную Раду и принятием очень срочных мер. Первое – о разблокировании счетов, возможности компании обеспечить себя необходимым жизненно важным материалом, второе – решить судьбу тех штрафных санкций, которые возникли за несвоевременную оплату", - резюмировал глава столичной энергокомпании.

Как сообщалось, городской голова Киева Виталий Кличко призвал Кабинет министров Украины обеспечить безотлагательное разблокирование счетов ПАО "Киевэнерго" с целью предотвращения аварийных ситуаций на тепло- и электросетях.

Из-за отсутствия возможности закупать материалы и запчасти "Киевэнерго" проводит ремонтные работы за счет аварийных запасов, рассчитанных на две недели. Кроме того, из-за невозможности оплатить телекоммуникационные услуги могут быть отключены все телефонные линии компании, включая контакт-центр 15-88.

По данным пресс-службы, с марта 2016 года, когда были арестованы счета компании, исполнительная служба списала со счетов "Киевэнерго" 51,5 млн грн. Списанные средства идут на погашение долга в 372 млн грн по штрафным санкциям НАК "Нафтогаз Украины" за уже оплаченные газовые долги 2013-2014 гг.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА