09:18 01.07.2016

Фунт торгуется на низких отметках на фоне неопределенности в политике и экономике

2 мин читать
Фунт торгуется на низких отметках на фоне неопределенности в политике и экономике

Фунт, укреплявшийся в середине недели, перешел в пятницу к обороне на фоне заявлений руководства Банка Англии о возможности смягчения политики, а также политической неопределенности, связанной с неожиданными шагами британских политиков.

Курс фунта составляет $1,3318 и практически не изменился по сравнению с уровнем закрытия четверга, когда британская валюта упала примерно на 1%.

Фунт, который в начале недели достиг 30-летних минимумов, по-прежнему значительно ниже отметок прошлой недели, когда все были уверены в сохранении членства Британии в ЕС.

Доходность 2-летних гособлигаций Великобритании впервые ушла в минус.

Банк Англии может быть вынужден смягчить денежно-кредитную политику в летние месяцы, чтобы компенсировать реакцию на решение британцев отказаться от членства в Евросоюзе (Brexit), заявил в четверг глава ЦБ Марк Карни.

"Сейчас представляется весьма вероятным, что неопределенность останется повышенной в течение какого-то времени, - сказал председатель Банка Англии. - Экономический прогноз ухудшился, и какие-то меры смягчения денежно-кредитной политики, вероятно, потребуются до конца лета".

Слабости британской валюты способствует неопределенность вокруг того, как будут строиться взаимоотношения Лондона с ЕС в будущем, а также политический кризис в стране.

Бывший мэр Лондона Борис Джонсон, лидер кампании за выход Британии из ЕС, неожиданно отказался бороться за пост лидера Консервативной партии. Как отметил Б.Джонсон, он не уверен, что сможет обеспечить необходимые единство в партии.

При этом о намерении принять участие в борьбе за пост главы Консервативной партии сообщил министр юстиции Великобритании Майкл Гоув, сподвижник Б.Джонсона. О желании побороться за лидерство в Консервативной партии и за пост премьер-министра заявили также глава МВД Великобритании Тереза Мэй, экс-министр обороны Лиам Фокс, министр энергетики Андреа Лидсом, министр труда Стивен Крэбб.

Британский премьер Дэвид Кэмерон объявил о намерении покинуть свой пост в связи с решением британцев на референдуме поддержать предложение о выходе страны из состава ЕС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" будет применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

Украина экспортировала по украинскому морскому коридору 40 млн т грузов, сократив их обработку в Дунайских портах на 16% в 1 кв.

Энергосистема Украины потеряла 8 ГВт мощности из-за недавних российских обстрелов - премьер

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА