Интерфакс-Украина
16:56 30.06.2016

"Газпром" начнет поставку газа в адрес Киева сразу по получению предоплаты, цена для III кв. $167,57

1 мин читать
"Газпром" начнет поставку газа в адрес Киева сразу по получению предоплаты, цена для III кв. $167,57

"Газпром" готов начать поставки газа в Украину после получения предоплаты.

"Цена для Украины по формуле цены по контракту 2009 года составляет $167,57 на третий квартал. Предварительный счет для компании НАК "Нафтогаз Украины" выставлен. Для того, чтобы возобновить поставки, НАК должна всего лишь на всего сделать предоплату", - сообщил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер на пресс-конференции.

"Газпром" гарантированно поставит газа нашим украинским коллегам столько, сколько его будет оплачено", - отметил он.

По его словам, действующий контракт не требует никаких дополнений для того, чтобы возобновить поставки газа в Украину, для этого достаточно сделать только предоплату.

При этом он отметил, "цена газа для Украины является ниже, чем на европейских торговых площадках по нашему контракту и покупка нашего российского газа для Украины является выгодной".

"Объемы, которые наши украинские коллеги заявляют на третий квартал, достаточно значительные - 3 млрд куб. метров газа", - уточнил А.Миллер. "И эти объемы абсолютно оправданны. Мы очень внимательно следим, как Украина ведет закачку газа в ПХГ. К сожалению, к сегодняшнему дню отставание от графика предыдущих двух лет по закачке газа в ПХГ составило уже больше 2,2 млрд куб. метров газа. Это очень-очень большая величина", - подчеркнул он.

Цена на второй квартал для Украины была $177.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Монопольное положение "Энергоатома" и ограниченный импорт способствуют самой высокой цене украинской э/э в Европе - экс-министр энергетики

На внешние рынки в июне поставлено 1,2 млн тонн зерна - Минагрополитики

Ощадбанк с начала 2025 г. предоставил крупному бизнесу энергокредитов на EUR87 млн

Курс евро к гривне достиг исторического максимума - 48,08 грн/1EUR

"Харьковводоканал" задолжал "Харьковоблэнерго" около 2 млрд грн за распределение э/э

Шикеринец, Немчинов, Саловский и Пушкарь возглавили рейтинг кандидатов на должность члена НКРЭКУ

"Леса Украины" впервые закупят партию харвесторов для формирования леса

ЕС открыл свой рынок для украинских семян подсолнечника, рапса и свеклы

Начался процесс создания Государственной стратегии жилищной политики

Первый в Украине ЖК с индивидуальными укрытиями в каждой квартире будет во Львове

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА