15:18 24.06.2016

Подавляющее большинство сдававших ВНО удовлетворены уровнем проведения тестирования в 2016г

3 мин читать
Подавляющее большинство сдававших ВНО удовлетворены уровнем проведения тестирования в 2016г

Гражданская сеть "Опора" отмечает высокий уровень проведения внешнего независимого оценивания (ВНО), что подтверждают и результаты опроса, проведенного "Опорой" и фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива.

"Должна сказать о высоком уровне проведения внешнего независимого оценивания во всех регионах", - заявила в пятницу в Киеве координатор образовательных программ гражданской сети "Опора" Наталия Радиш в ходе презентации опроса, который был проведен на выходе из пунктов проведения ВНО по украинскому языку и литературе.

В свою очередь, презентуя результаты опроса директор фонда "Демократические инициативы" им.И.Кучерива Ирина Бекешкина отметила: "Мы видим, что (участники – ИФ) полностью позитивно относятся к мероприятию, которое проводит власть".

По ее словам, абсолютное большинство участников тестирования (96%) удовлетворены качеством тестов ВНО и одновременно 99% довольны работой персонала в пунктах тестирования. "Очень важно, что по мнению 98% опрошенных участников процедуры тестирования не были нарушены. При этом в региональном разрезе существенных отличий в оценках респондентов относительно данных вопросов не было", - подчеркнула И.Бекешкина.

Согласно проведенному опросу, 90% участников тестирования доверяют системе ВНО, а не доверяют ей лишь 6%.

В то же время, по словам И.Бекешкиной, опрос показал и недочеты в информационной подготовке к ВНО. Так, опрос свидетельствует, что только 14% участников тестирования дали правильный ответ на вопрос о том, сколько рейтинговых баллов надо набрать для того, чтобы сдать ВНО – 100 баллов. В то время как абсолютное большинство (61%) были уверены, что надо набрать 124 балла, как это было до 2014 года включительно, а 25% вообще не смогли дать никакого ответа.

И.Бекешкина также отметила как один из важных моментов вопрос по родному языку участников тестирования, поскольку в Украине есть семьи украиноязычные, русскоязычные, а также семьи, в которых общаются дома на двух языках – украинском и русском.

"Мы ставили вопрос о языковом общении в семье. Мы видим, что 46% в семье, в основном, общаются на украинском; 28%, в основном, разговаривают на русском языке; а 24% говорят в семье и на русском, и на украинском; а 2% используют другой язык (это, в основном, западные регионы)", - рассказала она.

И.Бекешкина отметила, что результаты экзит-пола свидетельствуют также о том, что в русскоговорящих регионах уверенность в своей способности сдать ВНО по украинскому языку выше, чем в украинскоговорящих регионах.

Опрос участников ВНО по украинскому языку и литературе проходил 5 мая 2016 года, его проводила "Опора", "Деминициативы" при поддержке проекта агентства США USAID по поддержке правовых реформ в Украине. Альянс программы содействия внешнему тестированию.

По словам Н.Радиш, наблюдатели "Опоры" мониторили ситуацию в 800 пунктах проведения ВНО по украинскому языку и литературе, а в 80 пунктах был проведен экзит-пол, когда

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА