12:19 24.06.2016

ВЭБ получил индикативное предложение о продаже Проминвестбанка, ждет более выгодные к осени

2 мин читать
ВЭБ получил индикативное предложение о продаже Проминвестбанка, ждет более выгодные к осени

Внешэкономбанк (ВЭБ) уже получил индикативное предложение о продаже дочернего Проминвестбанка (ПИБ, Киев), заявил глава ВЭБа Сергей Горьков журналистам в пятницу.

"У нас уже появились интересанты по приобретению. Могу сказать, что даже есть индикативное предложение, оно нас не очень устраивает, мы думаем, что, наверное, к осени получим более реалистичное предложение", - отметил С.Горьков.

По его словам, для ВЭБа важно наличие "серьезного покупателя", у которого есть возможность вернуть ВЭБУ предоставленные ПИБу межбанковские кредиты. "Покупатель должен быть понятный, прозрачный и иметь средства. В Украине не так много таких покупателей", - сказал С.Горьков.

Он отметил, что старая команда Проминвестбанка, с его точки зрения, являлась неэффективной. "Та ситуация, которая сложилась в банке в марте-апреле, в основном была связана с ошибками команды и не более того. Я вижу, что там процентов 25 затрат можно оптимизировать", - сказал глава ВЭБа.

С.Горьков пояснил, что главная задача, которую предстоит решить при продаже ПИБа - межбанковские кредиты на несколько сот миллионов долларов. "Вопрос, в какие сроки будут возвращаться МБК, на каких условиях, это очень комплексный вопрос. В апреле мы отказались от предложения (продать ПИБ - ИФ), потому что не было гарантий возврата МБК", - сообщил топ-менеджер. Он также рассказал, что интерес к покупке актива есть и у местных, и у зарубежных инвесторов, "Альфа-групп" не проявляла интереса к сделке.

В четверг, 23 июня, С.Горьков официально объявил о назначении нового председателя правления украинской "дочки" госкорпорации - Андрея Рожка. Ранее А.Рожок занимал должность заместителя председателя правления, члена правления украинского дочернего банка Сбербанка. Прежний глава правления ПИБа Виктор Башкиров в апреле покинул свой пост по собственному желанию.

Проминвестбанк принадлежит ВЭБу на 99,4%. В среднесрочной перспективе ВЭБ намерен продать ПИБ, как и российские банковские "дочки".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА