17:48 21.06.2016

Вступил в силу закон, обязывающий взыскивать алименты с лишенных родительских прав

2 мин читать
Вступил в силу закон, обязывающий взыскивать алименты с лишенных родительских прав

В Украине вступили в силу изменения в Семейный кодекс относительно неотвратимости обязанности содержать ребенка лицами, лишенными родительских прав и обязывающие выплачивать алименты граждан, лишенных родительских прав.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" адвокат, юрист судебной практики юридической фирмы "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" (ЕПАП) Юрий Некляев, эти изменения, в частности, будут способствовать ограничению практики рождения детей для получения материальной помощи от государства.

Эти изменения вступили в силу 8 июня.

"Теперь, при удовлетворении иска о лишении родительских прав суд обязан одновременно принять решение о взыскании алиментов на ребенка", - подчеркнул адвокат.

Он отметил, что в случае если мать, отец или другие законные представители ребенка отказываются получать алименты от лица, лишенного родительских прав, то такие средства должны перечисляться на личный счет ребенка в отделении Ощадбанка.

"В таком случае мать, отец или другие законные представители ребенка должны будут открыть указанный личный счет ребенка в течение одного месяца со дня вступления в законную силу решения суда", - сказал Ю.Некляев.

Адвокат подчеркнул, что "теперь обязанность лица, лишенного родительских прав, и в дальнейшем содержать своего ребенка не зависит от осведомленности или желание истца или инициативы судьи, рассматривавшего дело, а фактически становится безусловным и обязательным".

Кроме того, внесенными изменениями в Семейный кодекс исключается возможность ставить вопрос об уменьшении размера алиментов в случае пребывания ребенка на содержании государства, территориальной общины или юридического лица. Прежде всего, речь идет о детях, находящихся в детских домах, родители которых через суд пытались уменьшить размер выплачиваемых алиментов.

По оценке юриста, принятые изменения законодательства кроме финансового обеспечения детей несут также "превентивную функцию".

"Граждане заранее будут знать о перспективах несения ответственности и, таким образом, уменьшится практика использования рождения детей исключительно для получения материальной помощи от государства", - сказал Ю.Некляев.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА