Интерфакс-Украина
15:42 17.06.2016

НБУ признал Евробанк неплатежеспособным

2 мин читать
НБУ признал Евробанк неплатежеспособным

Национальный банк Украины (НБУ) отнес Евробанк (Киев) к категории неплатежеспособных.

Как сообщается на веб-сайте регулятор в пятницу, это закреплено решением правления НБУ №73 от 17 июня 2016 года.

По информации НБУ, Болат Назарбаев, который 18 мая получил согласие регулятора на приобретение 50% банка, так и не стал собственником акций финучреждения.

Одновременно куратор Евробанка выявил факты осуществления банком операции по "дроблению" депозитов на счета в объеме до 200 тыс. грн.

Кроме того, в связи с потерей ликвидности банк перестал выполнять в срок операции клиентов.

НБУ напомнил, что по закону обязан отнести банк к категории неплатежеспособных в случае выявления (после отнесения банка к проблемным) операций, вследствие которых обязательства перед физическими лицами в пределах гарантированной суммы возмещения (200 тыс. грн) увеличиваются за счет сокращения обязательств перед юридическими лицами.

По информации НБУ, 98% вкладчиков, что составляет 8 тыс. лиц, получат вклады в полном объеме.

Общая сумма возмещения на 15 июня 2016 года составляла около 217 млн грн.

Как сообщалось, с 15 июня в Евробанке начались проблемы с проведением платежей. Национальный банк связал это с появлением информации об отказе согласованного инвестора от приобретения банка.

Ранее сообщалось, что НБУ согласовал Болату Назарбаеву, чье имя и фамилия совпадает с именем и фамилией брата президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, покупку 50%Евробанка.

Б.Назарбаев планировал приобрести акции банка, которые опосредовано через ООО "Консалтинговая фирма " Финанс аналит сервис" принадлежат Александру Адаричу.

Кроме того, на рассмотрении НБУ находится пакет документов о приобретении физлицом - гражданином Казахстана оставшихся акций Евробанка. Решение по этому вопросу пока не принято.

В начале мая Б.Назарбаев уведомил о намерении приобрести 63,335 млн акций, что составляет 50% зарегистрированного уставного капитала украинского банка. Помимо того, купить 50% акций Евробанка была намерена Гульмира Сарсембаева.

Согласно данным АМКУ, Б.Назарбаев связан отношениями контроля с субъектами хозяйствования-нерезидентами Украины, которые осуществляют деятельность, в частности, по строительству; предоставлению консалтинговых услуг; сдаче в аренду собственной или арендованной нежилой недвижимости; услугам перевозки грузов и пассажиров; дистилляции, ректификации и смешивания спиртных напитков, и не осуществляют хозяйственную деятельность на территории Украины.

По данным НБУ, на 20 мая 50% акций банка принадлежит компании ООО "Консалтинговая фирма "Финанс аналит сервис", конечным собственником которой является А.Адарич, другие 50% банка опосредовано через ООО "Консалтинговая фирма "Маркетинговые технологии" принадлежат Вадиму Пушкареву.

Евробанк основан в 2005 году. Согласно данным Нацбанка Украины, по размеру общих активов на 1 апреля 2016 года Евробанк занимал 47-е место (1,728 млрд грн) среди 109 действовавших в стране банков.

ПОСЛЕДНЕЕ

Задолженность населения Украины за ЖКУ в III кв. уменьшилась на 5,4% - Госстат

Участники консенсус-прогноза Минэкономики ухудшили оценку ожидания роста ВВП в 2026г до 2,4%, в 2027г - до 4,1%

Минэкономики нарабатывает концепцию централизации управления государственными корпоративными правами

"Киевгорстрой" получил 2,56 млрд грн докапитализации и обновил руководство

Средние цены на первичном рынке жилья столицы выросли на 3,3%, до $2011 за кв. м в 2025 г. - исследование

Арендные ставки в столичных ТРЦ выросли до $22,4/кв.м в 2025 г. - UTG

"Запорожсталь" частично возобновила работу после аварийной остановки из-за блэкаута

Кабмин продлил запрет на импорт российских товаров на 2026 год

Украина успешно провела первые месячные аукционы по распределению способности на поставку э/э на сечениях со Словакией, Венгрией и Румынией

Украинская пшеница дешевеет из-за обстрелов портов и снижения экспортных закупок - аналитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА