12:15 17.06.2016

Все больше застройщиков уклоняется от уплаты паевых взносов

2 мин читать
Все больше застройщиков уклоняется от уплаты паевых взносов

Сотрудники налоговой милиции в последнее время разоблачают все больше компаний-застройщиков, которые намеренно уклоняются от уплаты паевых взносов на развитие инфраструктуры при строительстве объектов, сообщается на веб-сайте Государственной фискальной службы (ГФС).

"Как показывает практика, значительная часть компаний, которые ведут строительство, не заключает договоры об уплате паевого участия, а предоставляет в Государственную архитектурно-строительную инспекцию (ГАСИ) и регистрационную службу поддельные документы о введении объектов в эксплуатацию и присвоении почтовых адресов, на основании которых оформляет право собственности на построенные объекты недвижимости. Таким образом, фактически осуществляется легализация незаконно построенных объектов, а в местный бюджет не поступают средства в виде паевых взносов", – цитируется в сообщении первый замглавы ведомства Сергей Билан.

По его данным, на сегодня ведомство установило ряд застройщиков в различных регионах страны, которые намеренно уклонились от уплаты паевого участия. В частности, в Киеве были выявлены предприятия, одно из которых не уплатило 2,5 млн грн паевых взносов при строительстве торгового центра в Святошинском районе, а второе, осуществляющее строительство жилых объектов, уклонилось от уплаты паевых взносов на сумму 15,7 млн грн.

Согласно сообщению, в результате мер, принятых сотрудниками налоговой милиции, первая компания заключила необходимый договор с Киевской горгосадминистрацией и полностью возместила причиненный ущерб, а в отношении второй возбуждено уголовное производство и предпринимается ряд мер по взысканию денег в местный бюджет.

По данным ГФС, за последние две недели было открыто пять уголовных производств по факту уклонения застройщиками от уплаты паевого участия.

Как отмечает С.Билан, сотрудниками налоговой милиции в Харьковской области в рамках расследования уголовного производства была выявлена преступная схема по умышленному доведению компании-застройщика до банкротства его должностными лицами.

"Установлены организаторы преступной схемы, которые с целью невыполнения своих финансовых обязательств по заключенным договорам о совместной деятельности при строительстве жилых домов в Харькове начали фиктивную процедуру банкротства", – написал первый замглавы ГФС на своей странице в соцсети Facebook в пятницу.

Согласно сообщению, злоумышленники передали на баланс подконтрольного предприятия активы и обязательства на общую сумму около 200 млн грн и после перевода средств заявили про самоликвидацию, не оповестив при этом кредиторов.

"В результате проведенных пяти обысков в офисах и квартирах участников схемы было обнаружено и изъято 36 печатей, девять штампов, 132,6 тыс. грн, компьютерная техника, документы оффшорных компаний, а также автомат Калашникова и боевая граната Ф-1. В настоящее время следственные действия продолжаются", – отмечает С.Билан.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА