10:35 17.06.2016

Политика центробанков мира создала пузырь на рынке облигаций

2 мин читать
Политика центробанков мира создала пузырь на рынке облигаций

Крайне мягкая кредитно-денежная политика центробанков мира привела к искажению рынка облигаций и образованию пузыря на нем, и в данный момент наиболее выгодной инвестицией являются акции американских компаний, заявил главный аналитик J.P. Morgan Funds Дэвид Келли в интервью телеканалу Bloomberg.

По его словам, рынок акций вырастет в течение следующего года, когда сойдет на нет негативный эффект от падения цен на сырье, главным образом нефть.

"Соотношение прибыли к капитализации компаний вполне соответствует средним показателям, а вот стоимость бондов сейчас завышена", - отметил Д.Келли, добавив, что использовать слово "пузырь" применительно к рынку бумаг с фиксированной доходностью стоит осторожно, поскольку его последствия не столь критичные, как на фондовом рынке.

Прибыль компаний, входящих в индекс Standard & Poor's 500, упала главным образом за счет сокращения доходов горнодобывающих и энергетических компаний, считает эксперт.

Прибыль компаний из S&P 500 равняется около 5,3% их капитализации, что на 3,75 процентного пункта выше, чем доходность 10-летних гособлигаций США - столь большой разницы между показателями не наблюдалось с 2007 года.

Доходность гособлигаций мира падает ввиду удержания процентных ставок большинством ключевых центробанков мира на близком к нулю уровне. Так, доходность германских 10-летних облигаций во вторник впервые в истории опускалась до отрицательного уровня, а доходность 10-летних US Treasuries упала до самой низкой отметки с августа 2012 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА