09:32 17.06.2016

ГАСИ открыла в Киеве общественную приемную, передала градостроительные полномочия Обухову

3 мин читать

Государственная архитектурно-строительная инспекция (ГАСИ, Госархстройниспекция) Украины открыла на бул. Леси Украинки, 26-а в Киеве общественную приемную для предоставления консультационных услуг.

Как отметил вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко на пресс-брифинге в Киеве в четверг, общественная приемная будет получать письменные и электронные обращения и жалобы граждан, принимать заявления на доступ к публичной информации, оказывать консультационные услуги относительно функций и услуг ГАСИ, а также по вопросам оформления, подачи и приема различной документации.

Кроме того, в общественной приемной ГАСИ будет предоставляться консультационная и юридическая помощь по вопросам децентрализации полномочий сферы архстройконтроля местному самоуправлению.

По словам главы ГАСИ Алексея Кудрявцева, ведомство может в дальнейшем открыть больше таких общественных приемных при необходимости.

Госархстройинспекция 16 июня также завершила передачу градостроительных полномочий местному самоуправлению г.Обухова Киевской области. Местная власть сможет проводить регистрацию разрешительной документации для строительства, принимать объекты в эксплуатацию, проверять ход строительства, выявлять и штрафовать нарушителей градостроительного законодательства

По словам городского главы Обухова Александра Левченко, который также присутствовал на пресс-бирфинге, новые полномочия помогут городу более быстро и эффективно принимать решения и регулировать дальнейшую застройку.

"Город развивается, мы будем застраивать еще два микрорайона. Один – большой, где-то на 12 тыс. населения, со школой, спортивным комплексом, двумя детскими садиками. И второй – площадью около 10 га, рассчитанный на 8 тыс. населения", – добавил А.Левченко.

Согласно данным Госархстройинспекции, по состоянию на 16 июня 2016 года градостроительные полномочия в рамках децентрализации получили Харьков, Львов, Луцк, Тернополь, Херсон и Мариуполь, а также города Ирпень, Макаров, Бровары, Украинка и Обухов в Киевской области, Черноморск – в Одесской, Славута – в Хмельницкой, Умань – в Черкасской, Дружковка, Лиман, Торецк и Селидово – в Донецкой. Кроме того, полномочия сферы госархстройконтроля были переданы Ювилейной объединенной территориальной общине и г.Покрову Днепропетровской области, с.Якушинцы Винницкой области и г.Коростышеву Житомирской области.

"Если город взял на себя полномочия, то мы видим, что он начинает быстрей развивать жилой сектор. И там, где сегодня тормозится процесс передачи полномочий, это сказывается и на строительстве, которое происходит в этом городе", – комментирует глава Минрегиона.

Однако, по словам Г.Зубко, децентрализация градостроительных полномочий происходит очень медленно, поэтому с 1 июля 2016 года Минрегион планирует обнародовать список городов, сел и объединенных территориальных общин, власти которых до сих пор не инициировали этот процесс.

"Мы сообщили всем (местным властям – ИФ), что они должны это ускорить. С 1 июля мы начнем сообщать уже гражданам, которые живут в этих громадах, почему не происходит передача полномочий…. Тут даже не вопрос полномочий, а вопрос ответственности перед своими гражданами за то, что происходит на территориях", – сказал министр.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрнафта" увеличила запасы на 3 млн тонн нефти и 0,6 млрд куб. м газа

Рада рассмотрит вопрос увольнения семи членов Счетной палаты - Железняк

Развитие рынка биометана поможет аграриям диверсифицировать бизнес - Минагрополитики

Финкомпании с ограничением ставки по микрокредитам 1% в сутки станут осторожнее в выборе клиентов – мнение

"Метинвест" в I кв. нарастил уплату налогов в бюджет Украины на 70%, до 4,2 млрд грн - СЕО

ПриватБанк перечислил в бюджет почти 50 млрд грн налога на прибыль и дивидендов за 2023 год

Moneyveo планирует увеличить долю на рынке потребкредитования до 14,5-16,5% в 2024 году

Украина в субботу передавала излишки э/э Польше объемом 1600 МВт-ч и ограничивала ВИЭ – Минэнерго

Сумма ущерба вследствие вражеских обстрелов Кураховской ТЭС составляет почти 1 млрд грн - ОВА

Днепропетровская область получит более 3,2 млрд грн в рамках экономической платформы "Сделано в Украине"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА