12:15 16.06.2016

Минрегион разработал законопроект по реструктуризации задолженности ТКЕ

2 мин читать
Минрегион разработал законопроект по реструктуризации задолженности ТКЕ

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства разработало законопроект по частичному погашению и реструктуризации оставшейся части задолженности предприятий Теплокоммунэнерго (ТКЕ) перед НАК "Нафтогаз Украины".

Об этом сообщил директор департамента экономики систем жизни обеспечения Минрегиона Наталья Хоцянивская на тематическом "круглом столе" в четверг в Киеве.

"Ключевой нормой, которая заложена в законопроект, является создание реестра предприятий, принимающих участие в урегулировании задолженности…С момента включения в этот реестр прекращаются все исполнительные производства и снимается арест со счетов", - пояснила она.

Н.Хоцянивская напомнила, что сейчас арестованы текущие счета более 100 предприятий ТКЕ и задача их разблокирования является одной из первоочередных.

По ее словам, после включения предприятия в реестр, само урегулирование задолженности будет проходить в два этапа. На первом этапе (до конца 2016 года) должен быть произведен взаимозачет по долгам, возникшим из-за разницы в тарифах (по состоянию на 1 января – 3,8 млрд грн).

Кроме того, по задумке автора законопроекта на первом этапе государство должно из бюджета погасить штрафы начисленные НАК "Нафтогаз Украины" в адрес ТКЕ из-за несвоевременных расчетов (4,1 млрд грн). Данный пункт коренным образом отличается от других законопроектов, например №2706, предполагающий простое списание этой задолженности.

Разработанный Минрегионом документ предусматривает, что на 2-м этапе урегулирование задолженности (с 1 января 2017 года) предприятия ТКЕ подпишут договора реструктуризации сроком действия пять лет на оставшуюся часть задолженности перед НАК "Нафтогаз Украины" (6,9 млрд грн).

По словам директора департамента налогового планирования и регуляторной политики "Нафтогаза" Юрия Колбушкина, НАК поддерживает этот законопроект и выступает против инициатив по простому списанию штрафов.

В свою очередь представители ТКЕ в ходе "круглого стола" высказали сомнения по поводу того, что государство сможет изыскать средства для погашения задолженности по штрафным санкциям и выступили за их списание.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА