18:13 15.06.2016

ФГИ зарегистрировал за государством имущество возвращенного из владения российским "Метровагонмашем" Шполянского завода запчастей

2 мин читать
ФГИ зарегистрировал за государством имущество возвращенного из владения российским "Метровагонмашем" Шполянского завода запчастей

Фонд госимущества (ФГИ) Украины зарегистрировал за государством в лице Фонда права собственности на государственное имущество Шполянского завода запасных частей (Шпола Черкасской обл.), который в 2015 году решением суда был возвращен в госсобственность из чужого незаконного владения ОАО "Метровагонмаш" (РФ).

Согласно сообщению пресс-службы ФГИ в среду, государственная регистрация позволит определить орган управления указанным имуществом.

"В связи с этим и во исполнение поручения правительства Фонд направил Минэкономразвития документы о регистрации с целью определения органа управления госимуществом завода", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, в мае 2015 года прокуратура Черкасской области доказала в суде незаконность передачи права собственности на имущественный комплекс Шполянского завода запчастей российскому ОАО "Метровагонмаш" (Мытищинский машиностроительный завод).

Исполком Шполянского горсовета в 1996 году признал за "Метровагонмашем" право собственности на имущество, однако прокуратура области установила, что это решение было принято с грубыми нарушениями законодательства Украины.

Шполянский завод запасных частей был основан в сентябре 1967 года как филиал Мытищинского машиностроительного завода с целью обеспечения производства запасных частей для нужд последнего. Основная специализация - тормозные цилиндры и блок-тормоза для старых вагонов метрополитена и вагонов нового поколения "Яуза", "Русич", дизельных поездов и рельсовых автобусов.

Чистый доход завода в первом полугодии 2015 года составил 2,25 млн грн (за весь 2014 год – 29,9 млн грн), чистый убыток – 2,4 млн грн (чистая прибыль – 2,7 млн грн.).

ОАО "Метровагонмаш" входит в состав "Трансмашхолдинга" - крупнейшего в РФ производителя подвижного состава для железной дороги и метро.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА