16:09 15.06.2016

Во Львове и в Киеве ученые протестовали против сокращения финансирования учреждений НАН

3 мин читать
Во Львове и в Киеве ученые протестовали против сокращения финансирования учреждений НАН

Более 300 представителей различных научных учреждений, входящих в состав Национальной академии наук, провели возле памятника Тарасу Шевченко в среду акцию протеста против сокращения бюджетного финансирования академии.

Как рассказал корреспонденту агентства "Интерфакс-Украина" председатель профсоюзной организации Института народоведения НАН Украины Николай Балагутрак, участники акции требовали неотложного принятия законопроекта №4477, в котором предусмотрено увеличение финансирования Академии наук на 621,7 млн грн.

"Мы вышли в поддержку основной акции протеста в Киеве, где наши коллеги пикетируют Кабмин и другие органы власти. Мы против сокращения финансирования фундаментальной науки и требуем принять законопроект №4477, которым предусмотрено увеличение бюджета НАН Украины на более чем 620 млн грн", - сказал он.

Также, по словам Н.Балагутрака, ученые требуют, чтобы во время подготовки бюджета на 2017 годы были приняты во внимание положения статей №36 и 48 закона "О научной и научно-технической деятельности" относительно оплаты и стимулирования труда сотрудников с одной стороны и финансового обеспечения научно-технической деятельности.

В свою очередь заведующий отделом социальной антропологии Института народоведения Игорь Марков подчеркнул, что ученым "наглым образом обрезали бюджетное финансирование на зарплату" и в то же время требуют "сократить определенное количество ученых, соответствующих абстрактным квалификационным требованиям". "Это не государственный подход, это отписка, за которой стоит банальное расхищение и распределение денег", - подчеркнул он.

По словам И.Маркова, НАН нуждается в реформировании, но для того, чтобы этот процесс проходил нормально, учреждения НАН нужно обеспечить финансированием хотя бы на зарплату на определенный период, после которого государство будет финансировать эти учреждения частично, а на остальные нужды ученые будут искать средства сами.

В Киеве в среду также прошел митинг ученых у здания правительства Украины, требовавших увеличения финансирования научной сферы.

На сайте принявшей участие митинге Конфедерации свободных профсоюзов Украины сообщается, что правительство не выделяет средства на эту сферу уже несколько месяцев подряд, в результате чего ученые и учреждения оказались "за гранью выживания".

Ранее, в апреле, ученые также митинговали под стенами Верховной Рады с идентичным требованием. "По закону "О научной и научно-технической деятельности" финансирование науки должно составлять 1,7% ВВП, однако в государственном бюджете на эту отрасль выделен лишь 0,2% ВВП. По мнению ученых, это делает невозможной оплату труда молодым специалистам и приводит к прекращению финансирования научных программ", - говорится в сообщении.

К митингующим вышла министр науки и образования Лилия Гриневич и вице-премьер Вячеслав Кириленко. По словам Л.Гриневич, ситуация с финансированием науки очень плохая и формировалась в течение многих лет, а за последние годы финансирование сократилось вдвое. "На все академии для дофинансирования задолженности по выплатам по зарплате крайне необходимы 610 млн грн", - сообщила она, подчеркнув, что сейчас срочно нужно внести соответствующие изменения в бюджет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА