16:41 14.06.2016

Компания Stockman не выполнила решение суда Лондона о передаче Arricano права собственности на ТРЦ Sky Mall

4 мин читать
Компания Stockman не выполнила решение суда Лондона о передаче Arricano права собственности на ТРЦ Sky Mall

Компания Stockman Interhold S.A. (Британские Виргинские острова) отказалась выполнять постановление Лондонского международного арбитражного суда, обязывающее ее до 5 июня передать свою долю в Assofit Holdings Limited – проектной компании киевского торгово-развлекательного центра (ТРЦ) Sky Mall – в собственность Arricano Real Estate Plc (обе – Кипр).

"Месяц назад компания Arricano должна была получить от компании Stockman пакет акций за $0 до 5 июня. До 5 июня этого не произошло", - сообщил генеральный директор Arricano Михаил Меркулов на пресс-конференции в Киеве во вторник.

По словам руководителя юридической группы Arricano, занимающейся возвратом активов компании, Евгения Малеева, получив 5 июня решение Лондонского арбитража, направила Stockman уведомление с предложением выполнить решение, однако "обратной связи так и не произошло".

При этом, как он уточнил, хотя решение должно быть исполнено в юрисдикции Кипра, однако права иностранного инвестора были нарушены именно в Украине при содействии госорганов, поэтому для восстановления утраченных активов Arricano нуждается в поддержке высших лиц страны.

"Решение арбитража должно исполняться в юрисдикции Кипра. Однако главный вопрос в том, что единственным активом компании (Stockman Interhold S.A. - ИФ) был торговый центр, юридически оформленный на дочерние компании этой совместной кипрской компании. И благодаря содействию государственных (украинских - ИФ) регистраторов, правоохранительных органов на территории Украины, все эти компании были очищены от активов. В этом главная проблема. Выполнив это решение в юрисдикции Кипра, мы ничего фактически не получим в Украине", - сказал юрист.

По его словам, Arricano уже направила ряд обращений к первым лицам Украины, в том числе новому генеральному прокурору.

"Мы планируем достучаться до президента и премьер-министра, до главы администрации президента через публичную активность, международные организации. И надеемся, когда эта проблема дойдет до первых лиц, она будет публично и справедливо расследована", - сказал М.Меркулов.

Как сообщалось, Лондонский международный арбитражный суд 5 мая 2016 года принял окончательное решение обязать компанию Stockman Interhold S.A. бесплатно передать свою долю в Assofit Holdings Limited в собственность Arricano Real Estate Plc.

Решение суда также предусматривает возможность Arricano потребовать от компании Stockman возмещения убытков, полученных в результате утраты контроля над деятельностью ТРЦ Sky Mall, в случае если последняя не обеспечит передачу Arricano своей доли в Assofit.

При этом, как сообщил Е.Малеев, для обретения контроля над управлением и финансовыми потоками ТРЦ, компании необходимо добиться восстановления корпоративной структуры активов Assofit, существовавшей на момент начала арбитражных споров.

По его данным, для этого компания Assofit должна восстановить контроль над ООО "Призма Бета" (формальный собственник ТРЦ – ИФ), доли в котором были переданы другим компаниям. Кроме того, в собственность компании "Призма Бета" необходимо вернуть ТРЦ со всеми составляющими объектами, которые в 2014 году были переведены в банк "Пивденный". Также в компанию Assofit должны вернуться кредиты на общую сумму порядка $100 млн, права выплаты по которым были выведены на другие кипрские структуры.

Arricano Real Estate Plc специализируется на строительстве торгово-развлекательных центров и является одним из ведущих девелоперов на рынке недвижимости Украины. Портфель собственных проектов компании к началу мая 2016 года включал объекты общей арендуемой площадью (Gross Lettable Area, GLA) свыше 212 тыс. кв. м. Акции компании размещены на альтернативной площадке Лондонской фондовой биржи, а миноритарным акционером является британский инвестиционный фонд Dragon-Ukrainian Properties and Development plc. Инвестиции компании в экономику Украины по состоянию на май 2016 года составляли около $420 млн.

Компания по состоянию на начало мая 2016 года владеет и управляет пятью (без учета ТРЦ Sky Mall – ИФ) торговыми центрами в Украине: "РайON" и "Проспект" в Киеве, "Солнечная галерея" в Кривом Роге, City Mall в Запорожье и "Южная галерея" в Симферополе (Крым).

Кроме того, три проекта Arricano Real Estate находятся на стадии девелопмента: ТРК "Лукьяновка" (рабочее название, открытие запланировано в конце 2017 года, инвестиции в реализацию проекта пока не озвучиваются) и ТРК "Петровка" в Киеве, а также ТРК Odessa Mall (прежнее название – ТРК "Разумовская", к середине августа 2015 года инвестиции оценивались в около $80 млн, открытие запланировано в третьем квартале 2018г) в Одессе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнипроГЭС уже составляет примерно 140 млн грн – глава Минприроды

Украина получит EUR100 млн кредита Банка развития Совета Европы на проект "еВосстановление"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА