11:15 14.06.2016

Госавиаслужба Украины инициировала усовершенствование процедуры уплаты взносов в спецфонд авиации

3 мин читать
Госавиаслужба Украины инициировала усовершенствование процедуры уплаты взносов в спецфонд авиации

Государственная авиационная служба инициировала усовершенствование механизма уплаты государственных сборов в Государственный специализированный фонд финансирования общегосударственных расходов на авиационную деятельность и участие Украины в международных авиационных организациях.

Согласно сообщению ведомства, с этой целью оно разработало проект правительственного постановления "О внесении изменений в постановления Кабинета министров Украины от 28 сентября 1993 года №819".

По данным Госавиаслужбы, предложенные изменения в порядке уплаты, в частности, предусматривают четкую и недвусмысленную процедуру представления эксплуатантом аэропорта ежемесячно до 20 числа отчетности о количестве пассажиров, вылетающих из аэропортов, и грузов, которые отправляются или прибывают в аэропорт Украины. Помимо того, проект распоряжения содержит методику расчета госпошлин, которые определены в иностранной валюте, по официальному курсу НБУ на день оформления счета-фактуры, а также предполагает обязательную уплату выставленного счета-фактуры в течение 30 дней с даты его оформления.

Документ направлен на согласование в министерства финансов, экономического развития и торговли, Государственную регуляторную службу и заинтересованным общественным организациям. Комментарии и предложения к проекту принимаются до 10 июля.

Как сообщалось, 17 мая 2016 года вступили в силу изменения в порядок предоставления и аннулирования прав на эксплуатацию воздушных линий в Украине.

Документ, в частности, вводит условие уплаты в полном объеме государственных сборов, предусмотренных Воздушным кодексом Украины, что, по мнению его авторов, обеспечит равные условия для всех перевозчиков при доступе к рынку воздушных перевозок при предоставлении новых прав на эксплуатацию воздушных линий.

Между тем авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ, Киев) оспорила в Окружном административном суде Киева указанные изменения. 26 мая 2016 года суд вынес определение, которым обеспечил иск МАУ и запретил Госавиаслужбе учитывать задолженность авиакомпании спецфондом при рассмотрении вопроса о выдаче ей назначений на маршруты.

Госавиаслужба, в свою очередь, 27 мая заявила о намерении оспорить в суде решение Окружного админсуда Киева, поскольку считает, что оно создает на рынке преференции для одной авиакомпании.

Задолженность МАУ по указанному сбору по состоянию на 18 мая 2016 года составила 147,174 млн грн. Однако, ввиду судебного решения, комиссия Госавиаслужбы по рассмотрению вопросов о правах на эксплуатацию воздушных линий на заседании 27 мая вынуждена была рассматривать заявки авиакомпании, не смотря на указанную задолженность.

Президент МАУ Юрий Мирошников заявил, что вопрос взимания сбора в государственный специализированный фонд финансирования общегосударственных расходов на авиационную деятельность законодательно не урегулирован.

"Законодательство требует, чтобы такие платежи были урегулированы на уровне закона – нужно определить плательщика, сроки, процедуру. Но даже если предположить, что оно (действующая норма – ИФ) может применяться, это также не урегулировано: мы не знаем, сколько платить. К примеру, если сбор установлен в долларах, то по какому курсу его считать?", - добавлял партнер юридического бюро "ECOVIS Бондарь и Бондарь" Олег Бондарь.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА