14:01 10.06.2016

ЕК продлевает поддержку фермеров ЕС в связи с российским продовольственным эмбарго

2 мин читать
ЕК продлевает поддержку фермеров ЕС в связи с российским продовольственным эмбарго

Еврокомиссия приняла в пятницу решение о продлении до конца июня 2017 года мер социальной защиты для производителей фруктов и овощей ЕС, объявил член ЕК по сельскому хозяйству Фил Хоган.

"Продление мер защиты для сектора производства фруктов и овощей является конкретной демонстрацией солидарности Европейской комиссии с европейскими производителями овощей и фруктов, которые особенно сильно пострадали от продолжающегося российского запрета. Как только запрет был введен, Комиссия осуществила ряд мер по поддержке производителей в целом ряде секторов, признавая сложную ситуацию на рынке, в которой они оказались", - отметил еврокомиссар.

Меры защиты сельхозпроизводителей впервые были введены в 2014 году в ответ на российский запрет на импорт фруктов и овощей из ЕС и уже продлевались год назад, поясняет пресс-служба Еврокомиссии.

Эти меры состоят в основном из закупки у производителей продукции для бесплатного распространения среди благотворительных организаций, а также для "других целей" (например, для корма животных, компостирования и дистилляции).

Принятое решение распространяется на помидоры, морковь, капусту, сладкий перец, цветную капусту и брокколи, огурцы и корнишоны, грибы, яблоки, груши, сливы, ягоды, свежий столовый виноград, киви, апельсины, клементины, мандарины, лимоны, персики, нектарины, черешню и хурму.

По мнению Еврокомиссии, в условиях российского запрета, фермерские хозяйства ЕС оказались "исключительно устойчивыми", при этом экспорт агропродовольственных продуктов в третьи страны увеличился на 4% в стоимостном выражении по сравнению с предыдущим годом. Тем не менее, признают в Брюсселе, результаты были неравномерными в различных секторах и странах ЕС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА