16:54 08.06.2016

КИА ищет инвесторов для первого этапа проекта индустриального парка на Троещине

3 мин читать

Представители фармацевтического рынка, органической химии и сборщики мелкой бытовой техники могут разместить собственные производственные мощности на участке 30-40 га вблизи ТЭЦ-6 в рамках первого этапа проекта индустриального парка на Троещине, сообщил в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" директор Киевского инвестиционного агентства (КИА) Олег Мистюк.

"Наверное, проект не будет реализовываться в том огромном масштабе (ранее сообщалось об участке 270 га в Деснянском районе – ИФ), но, по крайней мере, несколько крупноузловых сборщиков, органическая химия, фармацевтика там могут появиться. Это только первая стадия, мы разбили, как минимум, на две стадии. Первая – это порядка 30-40 га, а дальше – больше. Но уже будет зависеть от самих производителей", - отметил О.Мистюк.

Как он уточнил, интерес к проекту ИП на Троещине "аккуратно" проявляют инвесторы, желающие переместить сборку мелкой техники из Китая в Украину, чтобы иметь возможность отсюда покрывать весь рынок Западной Европы.

При этом самый большой интерес к проекту проявляют фармкомпании, однако и у них есть ряд предостережений, связанных с размещением своего производства вблизи жилмассивов.

"Фармкомпании не очень требовательны, куда их приткнешь, там они и сидят, но они не хотят пребывать в секторе жилой застройки на птичьих правах. Их западные акционеры должны быть спокойны, что у них все в порядке с недвижимостью, что есть долгосрочный договор аренды и это, собственно, их земля, где они могут свободно осуществлять производство", - отметил О.Мистюк.

По его словам, приступить к подготовке индустриального парка киевские власти смогут только после того, как соберется полный пул инвесторов для первого этапа.

"Мы пытаемся нащупать пул якорей, пул тех компаний, все-таки зарубежных, которые хотят воспользоваться преимуществами Украины. И когда мы собираем маленькую плеяду "разношерстных" индустриальных компаний, тогда у нас появятся основания либо самим, либо в формате ГЧП (государственно-частного партнерства – ИФ) с одним из индустриальных девелоперов делать подготовку к индустриальному парку", - сказал О.Мистюк.

При этом как он подчеркнул, КИА намерена достаточно тщательно подойти к подбору инвесторов, и не допускает возможности размещения на данном участке производства, загрязняющего окружающую среду.

"Разменивать драгоценные участки, чтобы заселить там кого попало, не хотелось бы. Возможно, из-за этого торможения муниципалитета, все говорят об индустриальном парке, но он так и до сих пор не взлетел", - сказал директор инвестагентства, отметив, что существует ряд объективных причин, почему проект продвигается медленно.

"Давайте будем честными: в Украине есть достаточно большое количество регионов, находящихся возле европейской границы, обладающих человеческими ресурсами, более дешевыми, чем в Киеве. Там также, думаю, нет дефицита электричества и тепла. Поэтому я не исключу, и даже ревновать не буду, если индустриальные парки, как в случае со Львовом, начнут взлетать там. Киев при этом владеет рядом преимуществ: большое население, предполагающее большую избирательность в отношении персонала и наличие новых технологий", - резюмировал О.Мистюк.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА