14:14 02.06.2016

Рада повторно приняла закон о реформе корпоративного управления госпредприятий из пакета МВФ

2 мин читать
Рада повторно приняла закон о реформе корпоративного управления госпредприятий из пакета МВФ

Верховная Рада в среду приняла 289 голосами с поправками президента закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно управления объектами государственной собственности" (№3062) из перечня документов, утверждение которых является условием возобновления финансирования Международного валютного фонда.

"Не была учтена специфика оборонно-промышленного комплекса", – пояснил вето президента и необходимость повторного голосования за этот документ глава профильного парламентского комитета Андрей Иванчук.

Представитель президента в парламенте Артур Герасимов уточнил, что в первоначальном варианте закон требовал излишней открытости информации о планируемых и заключаемых сделках.

Как сообщалось, указанный закон вводит новые правила формирования наблюдательных советов с большинством независимых членов в крупнейших государственных предприятиях, что должно создать механизмы защиты госкомпаний от политического вмешательства и обеспечить прозрачность и подотчетность их деятельности. Закон также позволит создавать набсоветы в государственных и коммунальных унитарных предприятиях без проведения корпоратизации. Перечень предприятий, в которых набсоветы должны быть созданы в обязательном порядке, и порядок создания набсоветом определят Кабмин и местные советы.

Закон также устанавливает критерии независимости членов набсоветов госпредприятий (ими не могут быть госслужащие), отменяет задание на голосование для членов набсоветов всех госпредприятий независимо от их формы. Отныне все члены набсоветов – независимые и представляющие интересы государства – будут самостоятельно принимать решения во время голосования на заседаниях набсовета.

Помимо того набсоветы будут согласовывать стратегию и годовой финансовый план, назначать и увольнять руководителей предприятий, устанавливать размер и условия выплаты вознаграждения, формировать подразделения внутреннего аудита. Они будут осуществлять отбор независимого внешнего аудитора, принимать решения о совершении важных операций.

С целью повышения прозрачности госпредприятий предусматривается, что годовая отчетность госкомпаний подлежит обязательному независимому аудиту. Перечень предприятий, для которых аудит будет обязательным, и критерии привлечения независимого аудитора будут определены Кабмином - для ГП и местными советами – для коммунальных предприятий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА