13:29 02.06.2016

Действия НБУ содействовали системному банковскому кризису – обращение ассоциаций финансового рынка

3 мин читать
Действия НБУ содействовали системному банковскому кризису – обращение ассоциаций финансового рынка

Непрозрачные и безответственные действия Национального банка Украины (НБУ) в области корректировки макроэкономических рисков и банковского надзора содействовали формированию системного банковского кризиса в Украине, считают в ассоциациях финансового рынка.

"Политика "реформирования" банковской системы Украины в последние годы разрушает национальную экономику, поскольку ведет к значительной потере оборотных средств бизнесом, уменьшению кредитной поддержки экономики, банкротству предприятий, которые потеряли средства в банках, росту безработицы и снижению реальных доходов и сбережений граждан", - указывается в обращении 13-ти финансовых ассоциаций в адрес президента, главы парламента и премьера.

Обращение подписали, среди прочих, Украинский кредитно-банковский союз, Ассоциация украинских банков, Украинская национальная ипотечная ассоциация, Лига страховых организаций Украины, Национальная ассоциация кредитных союзов Украины, Национальная Ассоциация негосударственных пенсионных фондов Украины и администраторов НПФ.

Ассоциации требуют создать парламентскую временную следственную комиссию по вопросам расследования деятельности правления НБУ и экспертной оценки профессиональных действий руководства НБУ в 2014-2016 годах.

"Качество банковских активов продолжает ухудшаться из-за падения экономики, а экономика не восстанавливается из-за отсутствия кредитной поддержки. К такому положению дел привела серия непрозрачных, непрогнозируемых и безответственных действий НБУ", – подчеркивается в обращении.

Участники рынка Украины призывают руководство государства вмешаться в ситуацию, которая сложилась в банковской системе, в частности, срочно сформировав Совет НБУ.

"Отсутствие данного органа лишает контроля за проведением денежно-кредитной политики страны и анализа последствий ее влияния на социально-экономическое развитие нашего государства. Такая ситуация грозит масштабными проблемами в экономике", – отмечается в обращении.

Помимо того, по оценке ассоциаций, очистка банковской системы превратилось в бесконечный процесс: в 2014-2016 годах ликвидировано 77 финучреждений или более 40% действующих на начало 2014 года банков.

Согласно обращению, в результате такого сокращения, украинская банковская система потеряла 435 млрд грн активов (22% ВВП).

"Так называемое "очищение банковской системы" превратилось в ее разрушение… Вызывает вопросы качество банковского надзора и работы кураторов НБУ", – подчеркивается в обращении.

В ассоциациях подсчитали, что предприятия реального сектора экономики потеряли в банках, признанных неплатежеспособными, оборотных средств около 82 млрд грн или четверть всех средств бизнеса, размещенных на счетах в банках к началу 2016 года.

При этом страховые компании и участники рынка кредитной кооперации потеряли около 2 млрд грн ликвидных средств, которыми должны обеспечивать выплаты застрахованным и пострадавшим лицам, а также вкладчикам кредитных союзов.

Потери инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов оцениваются около 1 млрд грн ликвидных средств, бюджетов различных уровней – 25 млрд грн (без учета расходов на докапитализацию государственных банков).

Вместе с тем, к началу 2016 года на счетах банков, которые были признаны неплатежеспособными, находилось более 128 млрд грн средств физических лиц, а совокупные выплаты через систему гарантирования превысили 63 млрд грн, из которых 78% (почти 50 млрд грн) профинансировано за счет эмиссионных средств госбюджета.

"Одновременно НБУ усиливает давление на банки по соблюдению экономических нормативов и заставляет их за бесценок продавать проблемные активы, несмотря на отсутствие условий надлежащего управления этими активами", – указывается в обращении.

"Фактически бизнес расплатится за неэффективную, непрофессиональную регуляторную политику, а государство потеряет значительные средства, которые можно было бы направить на увеличение финансирования образования, здравоохранения", - резюмируется в обращении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" будет применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

Украина экспортировала по украинскому морскому коридору 40 млн т грузов, сократив их обработку в Дунайских портах на 16% в 1 кв.

Энергосистема Украины потеряла 8 ГВт мощности из-за недавних российских обстрелов - премьер

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА