11:58 01.06.2016

UMG начала экспорт украинского шлака в ЕС

2 мин читать
UMG начала экспорт украинского шлака в ЕС

Компания UMG, входящая в "СКМ" Рината Ахметова, заключила контракт с Sibelco (Бельгия) на поставку шлака – отходов производства украинских угольных ТЭС.

Согласно пресс-релизу компании, в рамках договоренностей в 2016 году UMG поставит подразделению Sibelco в Нидерландах от 45 тыс. тонн шлака с золоотвалов ТЭС ДТЭК.

"Ежегодно на ТЭС Украины образуется до 8 млн тонн золошлаковых материалов, 90% которых складируется на золоотвалах. Потому мы заинтересованы в расширении рынков сбыта отходов тепловой генерации. Работа с такими компаниями как Sibelco позволяет использовать золошлаковые материалы в коммерческих целях", - приводятся в сообщении слова директора по продажам UMG Сергея Мельниченко.

Шлак используется в качестве абразива для пескоструйной очистки днищ морских суден и применяется как более безопасная альтернатива песку, постоянный контакт с которым вызывает у рабочих заболевание легких.

Для повышения качества продукции UMG ввела в эксплуатацию специальное оборудование по промывке шлака. Это позволяет получать более чистое сырье, рыночная стоимость которого увеличивается практически вдвое по сравнению со шлаком с высоким уровнем зольности.

В пресс-службе напоминают, что UMG запустила бизнес по переработке и продаже золошлаковых материалов (зола, шлак, золошлак, микросфера) еще в 2013 году. Годом позже компания ввела в эксплуатацию одну из самых современных в мире фабрик по производству и переработке микросферы – самый высокомаржинальный вид ЗШМ. Инвестиции в строительство фабрики в Дружковке составили $1,2 млн. В 2015 году объем реализации золошлаковых материалов составил 348,2 тыс. тонн, а выручка от продажи – $5 млн. При этом 31,5 тыс. тонн ЗШМ было реализовано среди клиентов на экспортных рынках.

Использование золошлаковых отходов в коммерческих целях имеет экологический эффект. На данный момент золоотвалы отечественных ТЭС заполнены на 50%, а в некоторых случаях – на 95%. Вторичная переработка ЗШМ позволяет снизить негативное воздействие существующих золоотвалов на окружающую среду за счет уменьшения объемов их складирования. Как следствие, потребность в отведении новой земли для хранения угольных отходов также сокращается.

UMG, основанная в 2006 году, работает в шести основных направлениях: добыча глины, добыча известняков и доломитов, переработка и реализация побочных продуктов ТЭС, редких и технических газов, трейдинг минеральными удобрениями и зерновыми. Штат сотрудников - около 4 тыс. человек. География поставок охватывает 30 стран мира.

"СКМ" Рината Ахметова принадлежит 100% уставного капитала UMG.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА