10:55 30.05.2016

Минэкономразвития расследует демпинг РФ цен на импортируемый в Украину шоколад в 2012-2014г

2 мин читать
Минэкономразвития расследует демпинг РФ цен на импортируемый в Украину шоколад в 2012-2014г

Межведомственная комиссия по международной торговле поручила Министерству экономического развития и торговли Украины (МЭРТ) провести антидемпинговое расследование относительно импорта некоторых видов шоколада и других готовых пищевых продуктов с содержанием какао происхождением из Российской Федерации в период 2012-2014 гг.

Согласно сообщению в издании "Урядовый курьер", комиссия 26 мая 2016 года рассмотрела соответствующую жалобу ассоциации "Укркондпром", действующей от имени кондитерской корпорации "Рошен", ПАО "Харьковская бисквитная фабрика", ОАО "Кондитерская фабрика "Харьковчанка", ОАО "Полтавакондитер", а также отчет МЭРТ.

Согласно выводам комиссии, в жалобе приведено достаточно информации о том, что импорт в Украину товара происхождением из РФ осуществлялся в объемах и на условиях, которые могли причинить ущерб национальному товаропроизводителю.

Так, объем импорта из РФ в 2013 году вырос на 22% по сравнению с 2012 годом, а в 2014 году сократился на 9%. Экспортные цены в 2014 году были ниже, чем цены продажи на внутреннем рынке РФ.

Кроме того, отмечает издание, в 2014 году по сравнению с 2012-м произошло существенное ухудшение основных финансово-экономических показателей украинских товаропроизводителей: объемы производства сократились на 36%, использование мощностей - на 37%, объемы продаж на внутреннем рынке - на 10%; объемы инвестиций - почти на 50%, персонал - на 31%, прибыльность производства - на 32%; зарплата занятого на производстве персонала - на 24%; производительность труда - на 7%.

МЭРТ в течение 30 дней с даты опубликования этого сообщения осуществляет регистрацию заинтересованных сторон расследования и рассматривает требования по проведению слушаний; в течение 60 дней рассматривает письменные комментарии и информацию относительно расследования.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнипроГЭС уже составляет примерно 140 млн грн – глава Минприроды

Украина получит EUR100 млн кредита Банка развития Совета Европы на проект "еВосстановление"

Минэкономики ожидает согласования Плана Украины Брюсселем в течение нескольких недель

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА