15:35 26.05.2016

Philip Morris Ukraine считает необоснованными претензии ГФС на 4,1 млрд грн

3 мин читать
Philip Morris Ukraine считает необоснованными претензии ГФС на 4,1 млрд грн

Philip Morris Ukraine, одна из крупнейших табачных компаний в Украине, считает необоснованными претензии департамента налогового и таможенного аудита ГФС на сумму 4,1 млрд грн.

"Сейчас официально штраф еще не начислен. Проверка была завершена 10 мая, а 24 мая истек финальный срок для оформления документов о ее результатах. На сегодня компания Philip Morris Ukraine сих пор не получила никаких выводов и сообщений", – сообщила агентству "Интерфакс-Украина" директор по корпоративным связям компании Наталья Бондаренко.

По ее словам, в 2015-2016 гг компания ввозила в Украину сырье, помещала ее в таможенный режим переработки (с применением условного полного освобождения от налогообложения) и вывозила готовую продукцию за пределы Украины на основании договоров купли-продажи.

Общая стоимость готовой продукции, которая была произведена и экспортирована в режиме переработки на таможенной территории Украины, составляет $97 млн.

"Таможенный кодекс позволяет помещать в таможенный режим переработки товары на основании договоров купли-продажи. Такая позиция официально высказывалась Минфином, поддерживается профильным департаментом организации таможенного контроля ГФС", - прокомментировала представитель компании.

Н.Бондаренко добавила, что согласно позиции департамента налогового и таможенного аудита ГФС договора купли-продажи не могут быть основанием для помещения товаров под таможенный режим переработки.

Подход департамента базируется на том, что операции компании должны соответствовать положениям Закона "Об операциях с давальческим сырьем во внешнеэкономических отношениях", который утратил силу еще в 2012 году. Как следствие, предприятие должно уплатить 4,1 млрд грн налогов.

"Мы считаем, что такая позиция ГФС создает существенные репутационные угрозы инвестиционному климату и угрозы для других предприятий. До начала проверки компания работала над стратегией, согласно которой украинское производство рассматривалось как платформа для создания технологического экспортного хаба с соответствующей ресурсной и научной базой", - сообщила директор по корпоративным связям Philip Morris Ukraine.

Согласно плану, предполагалось увеличение экспортной мощности компании до $300 млн ежегодно.

По словам Н.Бондаренко, сейчас под угрозу попадает подписание внешнеэкономических контрактов предприятий, работающих на территории Украины, в том числе Philip Morris Ukraine. "Мы надеемся, что нам удастся донести нашу позицию до ГФС и продолжить сотрудничество в рабочем режиме. В случае развития пессимистического сценария, компания будет оспаривать решение ГФС согласно официальным административным и судебным процедурам с привлечением экспертов, инвесторов из других секторов бизнеса и международного сообщества для публичного обсуждения ситуации", - добавила она.

Philip Morris International - один из крупнейших мировых производителей табачных изделий. Выпускает сигареты более чем на 50 фабриках, продает их в 160 странах.

В Украине компания работает более 15 лет. Производит продукцию на фабрике в Харьковской области.

"Филип Моррис Украина" реализует на украинском рынке, в частности, такие марки сигарет, Chesterfield, Bond Street, Marlboro, L&M и Parliament.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Днепропетровская область получит более 3,2 млрд грн в рамках экономической платформы "Сделано в Украине"

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА