11:09 26.05.2016

Начались выплаты вкладчикам признанного неплатежеспособным банка "Юнисон"

3 мин читать

Банк "Юнисон", отнесенный Национальным банком Украины (НБУ) 28 апреля к неплатежеспособным в связи с непрозрачной структурой собственности, начал процедуру выплаты средств по договорам вкладов, срок которых закончился до 30 апреля, и по договорам банковского счета, сообщил Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) на веб-сайте.

"Мы начинаем выплаты за счет собственных средств банка, без привлечения займа от Фонда гарантирования", - цитируется в сообщении уполномоченное лицо ФГВФЛ на осуществление временной администрации в банке "Юнисон" Андрей Шевченко.

По его словам, вкладчики банка могут получить средства в отделении, где оформлялся депозитный договор или договор банковского счета.

Как сообщалось, ФГВФЛ на основании решения НБУ от 28 апреля об отнесении банка "Юнисон" к категории неплатежеспособных с 28 апреля ввел временную администрацию в финучреждение сроком на один месяц.

НБУ постановлением правления от 28 апреля №300/БТ отнес банк "Юнисон" к категории неплатежеспособных в связи с непрозрачной структурой собственности.

Согласно данным НБУ, по состоянию на 1 января 2014 года акционерами банка были два юридических лица, зарегистрированные в Лихтенштейне - IDP Capital Ltd. (82,5% акций) и MCHL Finance Ltd. (17,5% акций). Информацию об акционерах этих компаний банк не раскрывал, объясняя это тем, что участниками каждой из них было более 10 чел. с долями до 10% у каждого.

В ноябре 2014 года структура собственности "Юнисона" изменилась, его акционерами стали 11 юридических лиц. Информация о новых акционерах банка и структуре их собственности была раскрыта Нацбанку только после вступления в силу в марте 2015 года закона, ужесточающего требования по раскрытию такой информации.

В настоящее время акционерами банка "Юнисон" являются 11 компаний, зарегистрированных на Кипре, у каждой из которых - доля до 10% и один конечный бенефициарный владелец-физическое лицо. Некоторые из этих физлиц в свое время были или являются сейчас членами наблюдательного совета банка.

Нацбанк отмечает, что руководители банка с середины 2015 года утверждали, что совершили выкуп банка у предыдущего владельца, так как последний не имел возможности в дальнейшем осуществлять предпринимательскую деятельность на территории Украины. Пакеты документов физлиц для согласования получения существенного участия в банке неоднократно подавались в НБУ, однако регулятор запретил приобретение существенного участия в связи с тем, что финансовое положение заявителей не соответствует требованиям законодательства, в частности, источники происхождения их собственных средств надлежащим образом не подтверждены.

Средства 98,3% вкладчиков банка возместит Фонд гарантирования вкладов физических лиц в полном объеме, на что ему придется израсходовать 127 млн грн.

В свою очередь, "Юнисон Групп" как акционеры банка назвали введение в него временной администрации "рейдерской атакой государственного уровня, спланированной в интересах высокопоставленных лиц с целью незаконного обогащения за счет уставного капитала банка".

Они заявляют, что банк является платежеспособным и все три года своей деятельности выполнял все нормативы и требования НБУ, а также обязательства перед клиентами и вкладчиками.

"Юнисон Групп" сообщила, что будет защищать свои права и права клиентов в суде. Акционеры утверждают, что в рамках новых требований регулятора своевременно и в полном объеме предоставили ему все необходимые документы о структуре собственности, однако НБУ без объективных причин отказывал в согласовании акционеров.

По данным "Юнисон", на 1 апреля 2016 года регулятивный капитал банка составлял 445,5 млн грн, тогда как его кредитный портфель к концу 2015 года был равен 579,6 млн грн, рефинансирование НБУ никогда не привлекалось.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА