18:36 17.05.2016

Житомир, Тернополь, Глухов ищут инвесторов для реализации инвестпроектов

3 мин читать

Меры Житомира, Тернополя и Глухова (Сумская обл.) активизируют работу по привлечению иностранных инвесторов для реализации в своих городах инвестиционных проектов.

"Мы прекрасно понимаем, что в это (кризисное - ИФ) время невозможно рассчитывать на какие-либо значительные финансовые инвестиции от государства, поэтому другим вариантом является работа с внешним инвестором", – пояснил мер Тернополя Сергей Надал на инвестиционной конференции в Киеве во вторник.

Как сообщил мер Житомира Сергей Сухомлин, город в 2016 году планирует привлечь $50 млн на реализацию разных небольших проектов. При этом он отметил: "50 млн – для нас это очень мало. Это те проекты, которые позволяют Житомиру обеспечить выживание. Мы не говорим пока, к сожалению, о крупных инфраструктурных проектах".

По его словам, в частности, это строительство четырех теплостанций на биотопливе: два таких проекта, финансируемых австрийскими и шведскими инвесторами, планируется реализовать уже в 2016 году. Кроме того, интерес проявляют китайские инвесторы: с ними заключено рамочное соглашение о сотрудничестве. Совместно со шведскими инвесторами в текущем году реализуется проект строительства гидроэлектростанции. Помимо этого, есть проекты строительства четырех котельных в школах на общую сумму $500 тыс.

По словам мера Житомира, за последние полтора года подписаны кредитные и грантовые договора на EUR65 млн. При этом на развитие системы теплообеспечения направлено EUR28 млн, системы водообеспечения - EUR26 млн.

В то же время, отметил он, бюджет развития Житомира на этот год составляет всего $10 млн, чего очень мало для города с населением в 272 тыс. чел.

Как сообщил мер Тернополя, город совместно с Европейским банком реконструкции и развития реализует проект в сфере водообеспечения и подачи горячей воды на сумму EUR15 млн. Следующий проект будет на $17 млн. Кроме того, начался проект по реконструкции системы водообеспечения и водоотвода на $37 млн.

В свою очередь, мер Глухова Мишель Терещенко представил пять разработанных бизнес-проектов, вокруг которых возможно переформатировать город. Среди них - проект возрождения овцеводства, проект развития рынка льна и конопли на базе городского Института лубяных культур, проект создания исторического центра Глухова как столицы казацкой Украины. Он отметил, что основной проблемой внедрения проектов сейчас является отсутствие инфраструктуры.

По мнению С.Надала, активизировать роботу по привлечению иностранных инвесторов местным властям позволит расширение их прав в сфере землеуправления, предоставление им возможности устанавливать льготы при уплате налогов. Кроме того, это усилит между ними конкуренцию за внешних инвесторов.

По информации градоуправителей, несмотря на то, что с введением политики децентрализации доходы местных бюджетов выросли на 30-40%, местным властям недостаточно бюджетных средств для выполнения всех делегированных им обязательств. Например, Житомиру по финансированию заработной платы работникам медицинской и образовательной сфер не хватает 95 млн грн.

Кроме того, поток иностранных инвестиций в Украину в последние годы сокращается, наблюдается значительная диспропорция в их распределении: более половины приходится на Киев. Некоторые регионы отстают от столицы в 150-160 раз. При этом 65-85% капитальных инвестиций в регионах – это средства предприятий, на втором месте – средства населения.

В то же время финансирование из местных бюджетов растет: в 2015 году оно превысило финансирование из госбюджета в три-четыре раза. Вместе с тем из 3 млрд грн, направленных на реализацию инвестиционных проектов в 2015 году, 520 млн грн не были использованы из-за отсутствия самих проектов. Аналогичная ситуация может повториться и в 2016 году, поскольку некоторые области до настоящего времени не предоставили планы инвестпроектов на текущий год.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА