17:45 16.05.2016

Кличко предлагает Раде отсрочить принудительное назначение управляющих в многоквартирных домах

2 мин читать
Кличко предлагает Раде отсрочить принудительное назначение управляющих в многоквартирных домах

Верховной Раде необходимо принять изменения в закон Украины "Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме" (№417 от 14 мая 2015 года) относительно отсрочки принудительного назначения местными органами власти управляющих в многоквартирных домах, считает мэр Киева Виталий Кличко.

"В системе жилищно-коммунального хозяйства происходит правовая революция, которая в корне меняет принцип отношений в управлении домами. И это большой информационный пласт, который нуждается в правовой доработке и понятном объяснении для людей", – цитируется В.Кличко в сообщении Киевской горгосадминистрации (КГГА) в понедельник.

Согласно сообщению, необходимость внесения таких изменений заключается в отсутствии подзаконных актов, необходимых для эффективной реализации положений закона №417. В частности, не утвержден порядок проведения конкурса на избрание управляющих многоквартирных домов, отсутствуют качественные и количественные требования к работе управляющих компаний, а также не утвержден типовой договор, точно определяющий перечень функций управляющих компаний,

Кроме того, в правовом поле не определен статус жилищно-строительных кооперативов (ЖСК), которые уже являются формой самоуправления многоквартирным домом.

Как указано в сообщении, городская власть также отмечает неготовность жителей к самоорганизации для управления своими многоквартирными домами. По данным КГГА, тысячи киевлян обращаются в администрацию с требованием правовых и организационных разъяснений относительно их прав и возможностей. В связи с этим от киевского и других муниципалитетов требуется проведение комплексных и масштабных информационных кампаний.

"Учитывая это, КГГА настаивает на необходимости отсрочить на год вступление в силу нормы о принудительном назначении управляющего, принять соответствующие нормативно-правовые акты, сформировать четкие критерии работы управляющих и провести полноценную разъяснительную работы среди киевлян", – отмечается в сообщении.

Согласно данным веб-сайта Верховной Рады, законопроект о внесении изменений в закон Украины №417 относительно отсрочки принудительного назначения исполнительными органами городских советов управляющих в многоквартирных домах зарегистрирован 16 февраля 2016 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА