13:40 14.05.2016

Порошенко ветировал закон о повышении экспортной пошлины на металлолом

3 мин читать
Порошенко ветировал закон о повышении экспортной пошлины на металлолом

Президент Украины Петр Порошенко применил право вето и вернул в парламент для повторного рассмотрения закон "О внесении изменений в статью 13 закона "О внешнеэкономической деятельности" относительно уменьшения дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке", сообщила пресс-служба главы государства.

Закон, принятый Верховной Радой 21 апреля, предлагает временно - на три года - повысить вывозную пошлину на лом черных металлов с EUR10/тонна, которая действует в настоящее время, до EUR30/тонна.

П.Порошенко подчеркнул, что принял во внимание предложения Кабинета министров, который по Конституции Украины организовывает и обеспечивает осуществление внешнеэкономической деятельности Украины, таможенного дела, и вернул этот закон для повторного рассмотрения Верховной Радой со своими предложениями.

Он напомнил, что предложенное законом повышение ставок вывозной (экспортной) пошлины на отходы и лом черных металлов не соответствует положениям Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны, ратифицированного 16 сентября 2014 года.

Кроме того, это Соглашение предусматривает обязательства сторон не вводить или не оставлять в силе любые пошлины, налоги или любые другие равнозначные меры, налагаемые на вывоз товаров или вводимые в связи с вывозом товаров на другую территорию. Существующие пошлины или равнозначные меры, которые применяются в Украине, как указано в приложении к Соглашению, должны быть постепенно аннулированы в течение переходного периода в соответствии с графиком к соглашению. В случае внесения изменений в таможенное законодательство Украины обязательства, взятые в соответствии с графиком, продолжают действовать на основе соответствия описания товаров.

При этом Генеральное соглашение по тарифам и торговле предусматривает право какой-либо стороны временно устанавливать или применять запреты или ограничения экспорта с целью предупреждения или ослабления критического дефицита товаров, имеющих большое значение для экспортирующей стороны, также указано, что ничто в этом соглашении не должно толковаться как препятствие любой из сторон в осуществлении любых действий, которые она считает необходимыми для защиты существенных интересов своей безопасности. Но меры по запрету или ограничению экспорта, временно вводимые стороной, не должны применяться таким образом, который бы являл собой скрытое ограничение международной торговли.

Президент отметил, что в связи с этим применение повышенной ставки вывозной пошлины на отходы и лом черных металлов в течение трех лет, как это предлагается законом, не может быть поддержано.

Он указал на необходимость учитывать сложившуюся ситуацию с объемами заготовки и экспорта лома черных металлов в условиях временной оккупации Крыма и отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Увеличение экспорта лома черных металлов на фоне уменьшения объемов инвестиций в обновлении основных фондов предприятий и падение объемов заготовки лома приводит к резкому сокращению запасов черных металлов и дефицита лома в стране, особенно в течение последних двух лет. Наличие же таких запасов имеет стратегическое значение для металлургической отрасли Украины, подчеркнул президент.

"С учетом вышеизложенного, глава государства предложил парламенту изложить название закона в новой редакции: "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно уменьшения дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке". Кроме того, предлагается дополнить статью 13 закона "О внешнеэкономической деятельности" новой частью, согласно которой экспортные операции с металлоломом осуществляются в соответствии с настоящим законом с учетом особенностей, определенных законами "О металлоломе" и "О вывозной (экспортной) пошлине на отходы и лом черных металлов", - информирует пресс-служба президента о предложенных им изменениях.

П.Порошенко предложил установить временно, сроком на один календарный год со дня вступления в силу данного закона, ставки вывозной (экспортной) пошлины на товары, указанные в пункте 1 закона "О вывозной (экспортной) пошлине на отходы и лом черных металлов" - EUR30/тонна.

Кабинету министров предлагается в месячный срок со дня вступления в силу данного закона привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с ним, обеспечить приведение министерствами, другими центральными органами исполнительной власти их нормативно-правовых актов в соответствие с настоящим законом.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА