17:45 12.05.2016

Мировой рынок дронов оценивается более чем в $127 млрд

3 мин читать
Мировой рынок дронов оценивается более чем в $127 млрд

Объем мирового рынка услуг с использованием беспилотных летательных аппаратов (дронов) превышает $127 млрд, говорится в исследовании PricewaterhouseCoopers.

Крупнейшей областью применения дронов стала инфраструктура (под этим словом понимаются энергетика и нефтегазовая сфера, а также автомобильные и железные дороги) - потенциальная стоимость услуг дронов в этой сфере оценивается экспертами в $45,2 млрд. Далее следуют сельское хозяйство ($32,4 млрд), транспорт ($13 млрд) и безопасность ($10 млрд).

Также отмечаются широкие возможности по использованию дронов в СМИ и индустрии развлечений, в страховом бизнесе, в сфере телекоммуникационных услуг и в горнодобывающей промышленности.

Страновая специфика формирует благоприятные предпосылки внедрения технологий на базе дронов в России, которые могут повысить эффективность отдельных процессов и доступность данных.

"Особенно это важно для инфраструктурных отраслей, таких как железнодорожный транспорт, электроэнергетика, телекоммуникации, автомобильный транспорт, тепло- и газоснабжение", - отметил партнер, руководитель практики по оказанию услуг компаниям в области телекоммуникаций, информационных технологий и СМИ PwC в России Юрий Пуха.

"Учитывая тот факт, что, по оценкам экспертов, объем доступного рынка для внедрения решений с использованием беспилотных устройств превышает $127 млрд, беспилотные устройства перестают быть технологической новинкой и переходят в разряд незаменимого инструмента бизнеса", - отметил партнер и руководитель практики PwC по предоставлению консультационных услуг в области разработки технологических решений с использованием беспилотных устройств, PwC в Центральной и Восточной Европе Михал Мазур.

Как подчеркивают эксперты PwC , беспилотные устройства, оборудованные фото- и видеокамерами и датчиками, используются во всем мире для предоставления компаниям более полной и исчерпывающей информации. Кроме того, беспилотные устройства применяются на транспорте и для осуществления операций высокой точности, оказывая все большее влияние на коммерческие стратегии компаний. Транспортная индустрия сможет полностью изменить свою концепцию доставки на последнем километре маршрута ("последняя миля").

Решения с использованием беспилотных устройств наиболее актуальны для тех отраслей, где необходима как мобильность, так и высокое качество информации. В частности, компании, которые управляют активами, расположенными на обширных территориях, давно сталкиваются с проблемами и задачами, которые могут быть решены с помощью технологий беспилотных устройств. Интеграция таких устройств в ежедневный операционный процесс поможет создать большие преимущества при выполнении проектов крупного капитального строительства, в управлении инфраструктурой и в сельском хозяйстве, считают специалисты PwC.

У каждой отрасли существуют разнообразные потребности, и как следствие, нужны различные решения для использования дронов и разная функциональность таких устройств. Для некоторых отраслей экономики важна скорость полета и полезная грузоподъемность, другие же выбирают решения, обеспечивающие высокое качество данных, поступающих в реальном времени, при эффективном уровне затрат.

Ввиду существенного потенциала нового рынка, PwC открыла в Польше международный центр компетенций в области применения беспилотных устройств и аналитики геопространственных данных. Отмечается, что в 2013 году Польша первой в мире создала полную правовую базу и институты, регулирующие коммерческое использование беспилотных устройств.

PwC является одной из крупнейших в мире компаний, оказывающей услуги в области аудита, бизнес-консультирования и налогообложения. Фирма представлена в 157 странах мира, ее штат насчитывает свыше 208 тыс. специалистов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА