09:17 12.05.2016

Выход Греции из кризиса находится в поддержке малого и среднего бизнеса

2 мин читать
Выход Греции из кризиса находится в поддержке малого и среднего бизнеса

Предоставление доступа к финансированию предприятий малого и среднего бизнеса (МСБ) со стороны коммерческих банков и европейских институций является способом выхода Греции из экономического кризиса, считает Еврокомиссар по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Димитрис Аврамопулос.

"Всем нам известно, что малые и средние предприятия являются хребтом греческой экономики. Чтобы выжить и расти, чтобы обеспечить своих сотрудников и нанять новых они нуждаются в доступе к финансированию", - сказал Д.Аврамопулос в ходе подписания 9 мая между Европейским инвестиционным фондом (EIF) и группой "ProCredit" (Германия) гарантийного соглашения об увеличении кредитования МСБ Греции на сумму EUR20 млн и приуроченного к открытию филиала банка "ProCredit" в Салониках.

Он напомнил, что ЕС выделил значительную экономическую помощь Греции и страна уже прошла большой путь в стабилизации экономического состояния, однако очень важно продолжать курс реформ. По мнению еврокомиссара, от стабильности Греции зависит и судьба ЕС, так как "вместе мы всегда достигаем большего, чем поодиночке".

"Наш европейский дом стоит перед угрозой разрушения из-за многочисленных угроз. ЕС должен доказать, что он находится близко к своим гражданам, к их реальным потребностям. И сегодняшнее мероприятие является подтверждением этого – начинает работать инвестиционный фонд, нацеленный на обеспечение стабильности в Европе", - считает Д.Аврамопулос.

В свою очередь член правления "ProCredit Holding" Борислав Костадинов отметил, что группа работает с малыми и средними предприятиями на Балканах уже в течение 20 лет и открытие филиала в Греции стало следующим логическим шагом на пути к расширению взаимосвязей.

"Греция является одним из самых ярых сторонников расширения ЕС, а греческие предприятия входят в ряды самых важных и смелых рисковиков. Более того (и это особенно важно, учитывая ориентированность нашей банковской группы на развитие), Греция стала страной с одним из самых больших сегментов малых и средних предприятий среди всех стран ЕС, на который приходится примерно две трети рабочих мест в стране", - сказал он.

Он также подчеркнул, что сотрудничество "ProCredit Holding" с такими Европейским инвестиционным банком (EIB) и Европейским инвестиционным фондом (EIF) поможет эффективнее финансировать дальнейшую модернизацию компаний-клиентов банка.

По словам Б.Костадинова, основными источниками финансирования "ProCredit Holding" являются его основные акционеры: частные инвесторы из "IPC", компания "ProCredit Staff Invest" и нидерландский фонд "DOEN", а также государственные инвесторы: немецкий государственный банк "KfW" и Международная финансовая корпорация ("IFC").

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Цена на газ для украинских домохозяйств останется неизменной еще на один год – "Нафтогаз"

Украина не планирует выставлять газотранспортные мощности на аукцион после окончания транзитного договора с РФ

"Метинвест" с 1 мая повысит зарплату работникам производственных и ремонтных предприятий в Украине

Европейские компании не смогут предоставлять профуслуги своим "дочкам" в РФ с июня

NovaPay сформировала сеть из 2,8 тыс POS-терминалов по Украине

БЭБ заявляет об уклонении известным он-лайн казино от уплаты более 1 млрд грн налогов

США в рамках давления на РФ готовят санкции против некоторых китайских банков - СМИ

"Укрнафта" увеличила запасы на 3 млн тонн нефти и 0,6 млрд куб. м газа

Рада рассмотрит вопрос увольнения семи членов Счетной палаты - Железняк

Развитие рынка биометана поможет аграриям диверсифицировать бизнес - Минагрополитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА